В Samsung уверены, что LG войдет в тройку крупнейших производителей смартфонов

В сеть попал внутренний отчет брокерского подразделения Samsung — Samsung Securities, касающийся компании LG Electronics, точнее ее мобильного подразделения. В нем высоко оценен потенциал конкурента и выражена уверенность в том, что он войдет в тройку крупнейших производителей смартфонов уже к концу следующего года.

Аналитики уверены, что основные перемены для LG произойдут в первом квартале 2013 года. Выйти из не самого лучшего положения корейской компании поможет новый флагманский смартфон Optimus G, его Nexus-версия (которая, по слухам, будет представлена уже в конце текущего месяца), а также парочка новых сверхмощных девайсов, которые выйдут в 2013 году (в отчете они фигурируют под предварительными именами V2 и GK).

По прогнозу Samsung Securities, продажи Optimus G в Корее превзойдут все ожидания компании. Кроме этого, смартфон будет отлично продаваться и за пределами страны, благодаря "функциям и дизайну, которые превосходят таковые у предшественников и конкурентов модели". Аналитики делают упор именно на глобальных продажах, отмечая, что многие предыдущие топовые модели, в основном, продавались только в Корее (например, Optimus LTE и Optimus LTE2).

Прогнозируется, что уже по итогам первого квартала следующего года мобильное подразделение LG станет прибыльным, за этот период будет реализовано порядка 8-9 миллионов смартфонов. А доля компании на рынке смартфонов до конца года вырастет с 4 до 5,8%.

Аналитики считают, что со временем LG станет делать более качественные аппараты и будет выводить больше продуктов на мировой рынок. А соперники LG из "второго эшелона" будут повержены при помощи низкой стоимости девайсов. Благодаря всем этим факторам до конца года корейский производитель должен превзойти таких своих конкурентов на мобильном рынке, как Nokia, RIM и HTC.

В Samsung Securities отмечают, что Nokia и RIM станут неконкурентоспособны благодаря своим операционным системам, а HTC будет "побеждена" за счет лучше организованной поставки комплектующих и большего количества дистрибьюторов.

В заключении исследования отмечено, что в 2013 году будет зафиксирован серьезный рост стоимости акций LG, и что они на данный момент рекомендованы к покупке.