Как работают мошенники на Avito

Заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов в ходе лекции на Фестивале молодежи и студентов в Сочи заявил, что площадка вторичного рынка Avito стала «одной из центральных площадок для кибермошенников». Представители Avito ему ответили.

Кибермошенники централизуются

«Сайт Avito, который всем известен, который стал мгновенно, за несколько месяцев очень популярным. Сайт Avito — на самом деле это одна из таких сегодня центральных площадок для того, чтобы действовать именно кибермошенникам. Там есть много разных преступлений, много разных видов преступлений. И изучая их, мы, собственно говоря, погружаемся в то, как они могут очень тонко найти возможность, чтобы убедить человека сделать то или иное действие», — сказал студентам Кузнецов.

Мошенники на Avito

Следует сказать, что заявление зампреда «Сбербанка» не является совсем уж голословным. Пользователи регулярно жалуются в сети на мошенников с Avito, вот лишь несколько примеров за последнее время.

Контент недоступен
Контент недоступен

Одни мошенники просто пытаются выманить у честных граждан деньги, другие (как в последних двух примерах) — заставить их скачать по ссылке вредоносную программу.

При этом страдают не только покупатели. Недавно мы писали о том, что жертвами новой мошеннической схемы стали тысячи людей, продающих товары на площадках вторичного рынка. Завладев данными банковских карт, злоумышленники переводят с них деньги на свои кошельки. Сумму ущерба, нанесенного частным лицам, эксперты оценили в 200 млн рублей.

В Avito ответили «Сбербанку»

«Заявление господина Кузнецова в наш адрес абсолютно некорректно. Делать подобные заявления — все равно, что обвинять интернет в том, что он является причиной возникновения киберпреступности», — прокомментировал Hi-Tech Mail.Ru представитель Avito Андрей Барковский высказывание зампреда «Сбербанка». По его словам, так можно допустить и аналогичный вывод, что «Сбербанк» является основной площадкой для мошенничества с банковскими картами, являясь лидером по их эмиссии.

В Avito выразили готовность к сотрудничеству со «Сбербанком» в сфере обеспечения безопасности вне зависимости от этого некорректного заявления. В компании рассказали, что команда сайта постоянно думает о безопасности пользователей, которых в месяц насчитывается более 33 млн человек:

«Если человек соблюдает основы безопасности в интернете, знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается», — уверены в компании. Обычно объявления на сервисе содержат предупреждающую надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в объявлении, и никому не сообщать код из SMS и CVV-код.