Российские школьники взломали Tesla и обезвредили «Сатану»

Все это они совершили на выпускных экзаменах образовательного курса «Информационная безопасность». Шестьдесят самых талантливых юных программистов страны прослушали его в Сочи в рамках образовательного проекта «Сириус».

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

При этом на предотвращение запуска ядерной ракеты типа «Сатана» по условиям квеста у школьников был всего час. Для решения задачи специалистам пришлось применять как программные, так и аппаратные решения (читай: пайку микросхем). В итоге они смогли обезвредить «Сатану» из импровизированного ЦУП. Также ребята должны были получать доступ к системе — причем сделать это нужно было, перехватив сигналы с помощью беспилотника, почти как в шпионских фильмах.

Впрочем, организаторы курсов не планируют воспитывать шпионов или хакеров. Их задача — показать ребятам, как предотвращать различные угрозы. Еще одно из заданий было связано со взломом электрокара Tesla. При этом преподаватели и ученики играли в своеобразные «кошки-мышки»: найденная ребятами брешь каждый раз «затыкалась» учителями и все приходилось делать заново.