Смена руководства в «Одноклассниках»

С 1 октября у социальной сети «Одноклассники» будет новый генеральный директор. Место покинувшего компанию Ильи Широкова займет Антон Федчин, который с 2011 года исполнял обязанности технического директора сети.

По словам представителя Mail.Ru Group Ксении Чабаненко, передача дел новому руководству продлится до Нового года. «Сейчас мы обсуждаем с Ильей возможное сотрудничество по другим направлениям», — добавила Чабаненко. По сообщению «Ведомостей», Широков планирует сосредоточиться на своих международных проектах, но, возможно, продолжит выполнять какие-то функции в Mail.Ru Group.

Илья Широков, основатель социальной сети «Мой круг», начал заниматься «Одноклассниками» в конце 2009 — начале 2010 года. Тогда социальная сеть и другие активы Mail.Ru Group входили в фонд DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова. Пост же генерального директора «Одноклассников» он занял в марте 2010 года. В те времена «социальная сеть находилась в ситуации акционерного конфликта, в компании принимались странные бизнес-решения вроде взимания платы за регистрацию», — цитируют «Ведомости» знакомого Ильи Широкова. Осенью же 2010 года после консолидации «Одноклассников» DST Широков занялся интеграцией сети в Mail.Ru Group. За время руководства Широкова выручка «Одноклассников» выросла более чем в 10 раз. Сейчас это основной актив Mail.Ru Group. Выручка компании росла именно в тех сегментах, которые имеют отношение к социальной сети, отмечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

Илья Широков умеет собирать качественную команду, управлять высоконагруженными проектами, ориентированными на массовую аудиторию, понимает основные тренды отрасли, говорит Роман Тышковский, управляющий партнер хэдхантингового агентства Odgers Berndtson Russia, называя его одним самых сильных интернет-менеджеров в России.