Поставки смартфонов растут, но очень медленно

Согласно данным исследовательской компании TrendForce, в первом квартале текущего года мировые поставки смартфонов достигли 266,9 миллиона штук. За эти три месяца в мире было отгружено всего на 1,13% смартфонов больше, чем в 4-м квартале 2013 года.

Такой небольшой рост обусловлен не только насыщением рынка, но и сезонным фактором — предновогодние продажи традиционно самые высокие.

Лидером на рынке по-прежнему является компания Samsung с долей в примерно 30%. По данным аналитиков, большую часть проданных корейской компанией смартфонов составили недорогие смартфоны.

Доля Apple на рынке значительно сократилась, но компания, как и ранее, находится на втором месте. Впрочем, ситуация должна измениться во второй половине года — с выходом iPhone 6. Эксперты отметили возрастающее влияние китайских производителей. По их данным, Huawei, Lenovo и Xiaomi в 1-м квартале текущего года показали рост поставок более чем на 20%.

Кроме того, аналитики сделали прогноз по глобальному рынку смартфонов и на следующий квартал. В TrendForce уверены, что с апреля по июнь в мире будет продано на 6,7% смартфонов больше, чем в 1-м квартале, — общие поставки составят 284,5 миллиона штук.