Sony QX1 превратит смартфон в беззеркальную камеру

Компания Sony представит завтра не только трио новых смартфонов и компактный планшет, но и новое поколение своих «фотоприставок» для смартфонов — ILCE-QX1. Новинки являются логичным продолжением прошлогодних Cyber-shot DSC-QX100 и Cyber-shot DSC-QX10.

Основным отличием от прошлогодних моделей является то, что здесь используется не фиксированная оптика. Владелец такой фотоприставки сможет менять объективы (байонет Sony E), превратив таким образом свой смартфон или планшет в беззеркальную камеру.

Внутри Sony ILCE-QX1 находится 24-мегапиксельная APS-C матрица с быстрой фокусировкой (как в Sony A6000) и даже вспышка.

Стоимость такого девайса будет немаленькой — 300 евро за «тушку» (примерно 14 700 рублей по текущему курсу) или 450 евро (22 100 рублей) за комплект со «стандартным» объективом 16-50mm.

Судя по «утекшим» в сеть фотографиям, Sony ILCE-QX1 может как крепиться на смартфон, превращая его дисплей в большой виртуальный видоискатель с возможностью изменения настроек параметров съемки (видимо, нужно будет установить определенное приложение), так и использоваться удаленно от него (удобно для селфи и групповых фотографий).