SpaceX установила рекорд по количеству запусков

Компания SpaceX Илона Маска с начала 2018 года запустила 19 ракет-носителей Falcon-9. Это новый рекорд, сообщила CNN: в 2017 году было 18 запусков.

Компания SpaceX Илона Маска с начала 2018 года запустила 19 ракет-носителей Falcon-9. Это новый рекорд, сообщила CNN: в 2017 году было 18 запусков.

Накануне SpaceX успешно запустила ракету-носитель с 64 мелкими спутниками. Многоразовая первая ступень ракеты в этом запуске совершила свой третий полет за год, последний раз — в начале августа. «Конкуренты SpaceX долго думали, что цель компании — удешевить запуски за счет многоразовости — технически или экономически недостижима», — отмечает CNN.

На 5 декабря назначен двадцатый в году запуск Falcon-9 — шестнадцатая грузовая миссия SpaceX к Международной космической станции. Запуск был отложен на сутки по просьбе NASA, поскольку в составе груза обнаружились «заплесневелые рационы для подопытных грызунов», сообщило космическое агентство США.

Мировое лидерство по космическим запускам на 4 декабря удерживает Китай с 34 запусками в 2018 году. На втором месте США с 29 запусками (включая запуски компании Маска), Россия на третьем месте с 15 запусками (из них четыре пилотируемых).