Специалисты iFixit препарировали очередной компьютер Apple

Специалисты iFixit снова заявили о себе, разобрав новенький компьютер Mac mini, который был представлен на прошлой неделе, и оценив степень его ремонтопригодности.

Умельцы iFixit уже не в первый раз «препарируют» гаджеты Apple - начиная смартфонами iPhone и заканчивая компьютером iMac. В этот раз такая участь постигла новый Mac mini.

В руки к сотрудникам iFixit попал экземпляр Mac mini, который базируется на двухъядерном процессоре Intel Core i5-4260U с частотой 1,4 ГГц и возможностью ее повышения до 2,7 ГГц, оборудован 2,5-дюймовым накопителем HGST со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, оперативной памятью Samsung K4E8E304EE-EGCE 8 Gb LPDDR3 DRAM, контроллером Intel DSL5520 Thunderbolt 2, модулями Broadcom BCM4360KML1G 5G WiFi 3-Stream 802.11ac и Broadcom BCM20702 Single-Chip Bluetooth 4.0, звуковым кодеком Cirrus Logic 4208-CRZ и т.д.

Главные плохие новости заключаются в том, что к материнской плате припаяны оперативная память и центральный процессор, что делает невозможным апгрейд системы. Внутреннее пространство не претерпело существенных изменений, поэтому непонятно, для чего потребовалась припайка компонентов.

Среди «плюсов» - отсутствие клеевых соединений между компонентами, а также простая разборка компьютера, правда, нельзя забывать о крепеже T6 Torx Security.

Что касается ремонтопригодности, то она оценена в 6 баллов из 10 возможных, и это на 2 балла меньше, по сравнению с Mac mini предыдущео поколения. В iFixit отметили, что раньше этот компьютер был самым легко ремонтируемым в линейке.