3 способа установить пароль на папку в Windows 10

Простые и бесплатные способы поставить пароль на папку — от архивации и специальных программ до шифрования виртуального диска.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Один из лучших способов защитить конфиденциальную или просто важную информацию от посторонних — установить пароль на папку. Часто на компьютере хранятся отсканированные копии документов, заявления, финансовая информация, фотографии и многие другие личные файлы, которые представляют ценность. Лучше позаботиться о безопасности заранее и обезопасить свои файлы. Сделать это можно как стандартными средствами, так и при помощи сторонних программ. В этом материале мы не будем рассматривать платные решения, а расскажем только о бесплатных способах.

Создать архив с паролем

Это не совсем то же самое, что запаролить папку, но зато просто, надежно и безопасно. В первую очередь мы рекомендуем воспользоваться именно этим способом, и только если он по каким-то причинам не подходит, переходить к другим вариантам.

Любой современный архиватор может создавать архив, защищенный паролем. Например, это можно сделать с помощью WinRAR или 7-Zip. Мы рассмотрим процесс создания архива с паролем на примере бесплатного 7-Zip.

Выберите папку с нужными файлами или сами файлы и кликните правой кнопкой мыши. Далее в контекстном меню 7-Zip кликните на «Добавить к архиву». В открывшемся окне вы можете ввести название архива, выбрать его формат и определить параметры шифрования. Формат поставьте собственный — 7z, метод шифрования доступен лишь один. Введите пароль и по желанию отметьте галочку в пункте «Шифровать имена файлов», если не хотите, чтобы они были видны без ввода пароля.

После этого нажмите «ОК» и дождитесь завершения архивации. Попробуйте открыть архив и ввести пароль. Если все получилось, то файлы можно удалить, оставив на диске только сам архив.

Недостаток этого способа в том, что работать с архивом не так удобно, как с обычной папкой. Вы можете добавлять и изменять файлы, при этом архиватор предложит обновить данные. Но, возможно, будет удобнее просто распаковать архив и затем создать его заново.

Кроме того, такой архив можно даже отправить по почте или через сообщения в мессенджерах. Разумеется, это не дает 100-процентной гарантии от взлома, но все равно так гораздо безопаснее, чем отправлять документы в открытом виде.

Программа Anvide Seal Folder

Простая бесплатная программа с русскоязычным интерфейсом. Можно скачать как установочный файл, так и портативную версию в zip-архиве.

Чтобы начать работу, нажмите на значок плюса и выберите нужную папку. Выделите ее мышкой в окне и нажмите на закрытый замок на панели инструментов или клавишу F5. Введите пароль и подтвердите. В итоге папка просто пропадет, и никто не сможет ее найти без запуска программы. Разблокировать ее можно так же. В программе выделите нужную папку и нажмите на значок открытого замка или клавишу F9.

Кроме того, чтобы скрыть сами папки, чтобы никто не знал, что именно и где у вас зашифровано, можно установить пароль и на запуск программы. Нажмите на значок замка в левом верхнем углу.

Также в настройках программы можно повысить степень защиты, установив шифрование имен файлов и их содержимого. Обратите внимание, что это может замедлить процесс скрытия папки.

Если вы соберетесь переустанавливать Windows, то доступ ко всем папкам нужно будет открыть, иначе информацию можно потерять.

Зашифрованный виртуальный диск

Этот способ не требует сторонних программ, но работать он будет только на версиях Windows «Профессиональная», «Корпоративная» и «Максимальная». Суть в том, чтобы создать виртуальный жесткий диск, а затем зашифровать его. Вы сможете работать с ним как с обычным жестким диском, но данные будут надежно защищены.

Сначала нужно создать виртуальный диск. Он будет физически находиться на одном из ваших накопителей, но в системе распознаваться как отдельный диск.

Нажмите правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и выберите пункт «Управление дисками». Далее нажмите «Действия», «Создать виртуальный жесткий диск».

В открывшемся окне задайте расположение вашего диска. Выглядеть он будет как файл-образ диска. Такой же, как образ оптического диска формата iso. Его можно монтировать и извлекать, перемещать и переименовывать. Задайте желаемый размер диска. Остальные пункты оставьте без изменений, как на скриншоте.

Теперь вы можете видеть ваш образ в утилите «Управление дисками». Однако он пока не готов к работе. Сначала его нужно инициализировать. Нажмите правой кнопкой в левой колонке, где написано «Не инициализировано» и выберите команду «Инициализировать диск».

Оставьте все параметры по умолчанию: галочку на самом диске и MBR в качестве стиля раздела. Когда все будет готово, вы снова окажетесь в окне утилиты.

Теперь вам нужно только создать том, кликнув правой кнопкой мыши на диске и выбрав соответствующую команду. В последующих диалоговых окнах трогать ничего не нужно. Оставляйте все по умолчанию и переходите далее.

Таким образом, вы создали виртуальный диск, который теперь отображается в проводнике. Пора приступать к шифрованию. Кликните на виртуальном диске правой кнопкой мыши и выберите «Включить BitLocker».

Откроется окно с выбором способа разблокировки диска. Проще всего — установить пароль. Именно этот пункт и выберите, затем придумайте надежный пароль и введите его в оба поля.

На следующем этапе нам предложат выбрать способ восстановления, если вы забудете пароль. Выберите способ, который подходит вам. В нашем случае ключ для разблокировки был скопирован на флешку.

Далее можно выбрать любой из пунктов в зависимости от ваших потребностей. На всякий случай зашифруйте весь диск сразу.

Выбор режима шифрования зависит от того, как вы будете использовать диск. Если нужно будет открывать его на другом компьютере с более ранней версией Windows, то укажите «Режим совместимости». В нашем случае диск будет использоваться только на одном компьютере, поэтому выбираем «Новый режим шифрования».

После этого останется только нажать на кнопку «Начать шифрование» и дождаться окончания процедуры. Теперь вы можете скопировать на диск важные данные и не беспокоиться об их сохранности.

После того как вы закончилди работу с диском, его можно извлечь. В следующий раз просто найдите файл образа и запустите его, чтобы смонтировать.

Это тоже интересно:

Контент недоступен