Маневр «Су-27» против истребителя НАТО восхитил соцсети (обновлено)

Недавно в сети появилось видео, на котором российский истребитель «Су-27» буквально «прогоняет» американский самолет F-15. Тот слишком близко подлетел к спецборту.

Сообщается, что видео было снято еще в июне 2017 года в районе Балтийского моря. «Су-27» относится к отряду «Россия», который обычно сопровождает полеты первых лиц государства. На видео мощным маневром российский истребитель отогнал «американца».

«Су-27». Фото: YouTube
«Су-27». Фото: YouTube

Пользователи в соцсетях положительно оценили видео. «На такое можно смотреть бесконечно» и «Мощь мощнейшая! Браво, парни!», — пишут они.

Контент недоступен

Американский всепогодный истребитель F-15 был передан в эксплуатацию ВВС США в 1976 году. «Су-27» начали поступать в российские авиационные части в 1982 году. Оба истребителя на видео относятся к четвертому поколению и, по сути, являются прямыми конкурентами.

Эксперты оценили ситуацию и действия Су-27

Военные эксперты рассказали, что пока F-15 не создавал угрозы сопровождаемому борту, российский истребитель его игнорировал. Обычно минимальное допустимое расстояние сближения военных судов составляет около 500 метров. Но как только истребитель «воздушной полиции» НАТО в Литве нарушил эту негласную границу (приблизившись примерно на 200 метров), экипаж принял решение об агрессивном маневре.

По мнению специалистов, применение пушек и ракет российской стороной было бы в данных обстоятельствах неуместным и чрезмерным. Маневр был единственно возможным и единственно эффективным средством противодействия. Эксперт также уточнил, что Су-27 все время летел в 30–40 метрах от F-15 и полностью его контролировал.

Читайте также: