Toshiba и Fujitsu решили объединиться

Компании Toshiba и Fujitsu хорошо известны в России. Причем во многом благодаря своим необычным ноутбукам. Однако круг интересов компаний на рынке компактной электроники гораздо шире. Они, например, делают тонкие и широкие смартфоны, а также телефоны, которые готовы потеснить компактные цифровые камеры. Похоже, скоро нас ждет настоящий мобильный прорыв со стороны Toshiba и Fujitsu, так как эти компании решили объединить свои мобильные подразделения.

Впрочем, пока новой компании нет. Руководители Toshiba и Fujitsu лишь подписали меморандум о взаимопонимании и разработали план слияния. Формирование же новой компании, в соответствии с планами, произойдет осенью.

Предполагается, что первого октября текущего года компания Toshiba сформирует новую компанию, которая и объединит мобильные подразделения Toshiba и Fujitsu. Затем на арену выйдет компания Fujitsu для реализации своей части плана.

Руководители Toshiba и Fujitsu рассчитывают, что это слияние позволит новому СП выйти в лидеры мобильного рынка Японии. Для этого новая компания будет как развивать существующие решения, так и разрабатывать смартфоны нового поколения. Кроме того, совместное предприятие Toshiba и Fujitsu будет выпускать мобильники верхнего ценового сегмента, которые планирует поставлять как в Японию, так и на мировой рынок.

Кстати, одна из целей новой компании — потеснить на рынке Apple, которая скоро начнет продавать iPhone нового поколения.