Uber показала работу своего беспилотного летающего такси

В сети появилось видео летающего беспилотного такси Uber Elevate. Также компания рассказала где оно появится, кто работает над проектом, и как этот футуристический сервис будет выглядеть, когда будет запущен.

Во-первых, стало известно, что компания планирует запустить сервис беспилотного такси в Лос-Анджелесе к 2020 году. Ранее было объявлено о подготовке испытаний в Далласе и Дубае. Также, недавно Uber подписала соглашение о сотрудничестве с НАСА. Компании начнут совместную работу по созданию совершенно новой системы регулировки воздушного движения и участия в нем пассажирских беспилотников.

Изображение: Uber
Изображение: Uber

Вот как «Elevate» будет работать с точки зрения работающей мамы, которая очень хочет вернуться домой к своим детям:

Пассажирка покупает билет на беспилотное такси через приложение Uber, а затем поднимается на посадочную площадку на крыше соседнего небоскреба. Там ее и других пассажиров встречает фирменный конвертоплан Uber и слоган «Ближе, чем вы думаете». Впрочем, пока все это выглядит довольно наивно и рекламно.

Uber заявляет, что обычная полуторачасовая поездка через Лос-Анджелес может занять менее 30 минут при использовании комбинации из летающего такси и обычного сервиса такси Uber:

Изображение: Uber
Изображение: Uber

При этом летать с Uber, по заявлению компании, будет дешевле, чем иметь собственный автомобиль (во многом в этом и заключается текущая миссия компании). Предполагается, что аэротакси будет совершать десятки тысяч рейсов в день при средней цене всего в 20 долларов (чуть больше 1000 рублей).

Напомним, что кроме Uber разработку летающих пассажирских беспилотников ведут такие крупные производители, как Boeing и Airbus, а также небольшие стартапы, такие как, например, Kitty Hawk, принадлежащий основателю Google Ларри Пейджу. Тем не менее, представители Uber полагают, что компания ближе всех подобралась к реализации этой идеи.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин