Ученые обнаружили огромную структуру в ранней Вселенной

Сверхскопление галактик массой в 270 триллионов раз больше солнечной обнаружили ученые из Италии.

Структура была обнаружена в процессе наблюдений за древними галактиками. Астрономы обнаружили, что около 1000 галактик компактно сосредоточены в одной области космоса. Рассчитав их параметры и взаимную удаленность, исследователи пришли к выводу — это единое скопление галактик, образовавшееся всего 2,3 миллиарда лет спустя после Большого Взрыва.

Фото: Phys.org
Фото: Phys.org

Объект назвали Гиперионом, в честь одного из древнегреческих титанов. Он удален от Млечного Пути на расстояние в 11 миллиардов лет. Ученые удивлены тем, что столь большое скопление было найдено так далеко от Земли. «Все подобные объекты, которые нам известны, находятся в более старой части Вселенной», — говорит астроном Ольга Кучатти. «Здесь у них больше времени для роста и эволюции. Гиперион стал для нас сюрпризом».

Помимо огромных размеров, которые считались нехарактерными для галактических скоплений из ранней Вселенной, Гиперион обладает довольно однородной структурой. У него нет ветвистости характерной для более «поздних» скоплений. Эти особенности ученые пока что объяснить не могут.

Это тоже интересно: