Пиратские сайты удалят окончательно

Правообладатели потребовали исключать из поисковой выдачи домены ресурсов с нарушающим авторские права контентом вместо блокировки отдельных страниц. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо заместителю главы Роскомнадзора Вадиму Субботину.

Обращение в надзорное ведомство поступило от телеканалов, онлайн-кинотеатров и продюсеров. По их мнению, если сайт распространяет нелегальные материалы на постоянной основе, поисковики должны полностью прекратить выдавать на него ссылки.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как отмечают «Ведомости», соответствующая инициатива возникла в рамках разработки проекта антипиратского закона. Документ должен быть готов к началу сентября.

Правообладатели рассчитывают на возможность блокировки пиратских сайтов без обращения в суд.

Основанием для досудебного удаления домена из поисковой выдачи должно стать наличие на сайте десяти и более страниц с незаконным контентом. Правообладатели считают, что только полная блокировка домена обеспечит эффективную защиту их интересов, поскольку исключение из выдачи одной страницы легко обходится простым переносом ее содержания на другую.

В то же время Роскомнадзор обратил внимание на недоработки в описанном предложении. Ведомство считает, что возможность блокировки интернет-ресурса до рассмотрения дела судом может привести к злоупотреблениям.