На Украине резко снизились темпы продаж смартфонов и планшетов

Hi-Tech.Mail.Ru получил информацию украинского подразделения аналитической компании GfK о состоянии рынка мобильных устройств в стране в 1-м квартале 2014 года. Налицо падение потребительского спроса, обусловленное, скорее всего, политическим кризисом в стране.

Продажи смартфонов на Украине в 1-м квартале 2014 года составили 1,9 млрд гривен в денежном выражении (+43% в сравнении с первым кварталом 2013 года) и 1,007 млн штук в натуральном выражении (+49% по сравнению с 1-м кварталом 2013 года).

Объем реализации мобильных телефонов в 1-м квартале 2014 года достиг 442,3 млн гривен, что на 28% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года (969 тыс. штук и -21% в натуральном выражении).

Продажи планшетов в 1-м квартале 2014 года составили 790,3 млн гривен (+58,9% в сравнении с первым кварталом 2013 года), в натуральном выражении это 394 тыс. штук (+78%).

Приросты на рынках смартфонов и планшетов в первом квартале достигнуты в большей мере благодаря январским продажам.

Ситуацию на рынке Украины порталу Hi-Tech.Mail.Ru прокомментировала эксперт GfK Наталия Горбань:

Учитывая ситуацию с колебанием валютных курсов (доллар вырос за год в 1,5 раза) и неопределенностью потребительских ожиданий в первом квартале, темпы прироста продаж в размере +49% и +78% для смартфонов и планшетов, соответственно, могут выглядеть значительными, хотя это не совсем так.

Так, например, прирост продаж предыдущих кварталов (3, 4 кварталы 2013 года) относительно аналогичных периодов предыдущего года (3, 4 кварталы 2012 года) для планшетов измерялся трехзначными цифрами. Значительно более высокими были и темпы прироста продаж смартфонов в предыдущих кварталах.

Все же, на фоне падения продаж на других рынках, даже такие результаты рынков смартфонов и планшетов по итогам первого квартала могут казаться впечатляющими.

Тем не менее, по словам эксперта, приросты на рынках смартфонов и планшетов в первом квартале достигнуты в большей мере благодаря январским продажам. Начиная с февраля 2014, когда начались «волнения» на рынках, темпы приростов продаж указанных рынков начали сокращаться довольно резко.

По данным GfK, продажи смартфонов и телефонов (суммарно) в феврале по сравнению с январем упали сразу на 29% (годом ранее аналогичное падение составило 17%). В марте было продано еще меньше этих гаджетов (-6% по сравнению с февралем), тогда как годом ранее наблюдался небольшой прирост в 0,7%.

Ситуация на рынке планшетов еще хуже: в феврале 2014 года было продано на 46% меньше устройств, чем в январе (годом ранее спад составил лишь 10%), в марте спад продолжился (-17% по сравнению с февралем, +8% годом ранее).

Положение на рынке смартфонов и планшетов Украины комментирует главный редактор Hi-Tech.Mail.Ru Антон Спиридонов:

В условиях политической и экономической неопределенности продажи устройств не первой необходимости сокращаются, это обычная ситуация. На Украине рост продаж смартфонов, планшетов в количественном выражении идет медленнее роста рынка в целом. В России, к примеру, рост продаж планшетов описывается трехзначными цифрами. В ближайшем времени изменения ситуации на рынке электроники мы не ожидаем, до исправления экономической ситуации и стабилизации курса валют.