В Пентагоне рассказали, когда начнутся космические войны

В Министерстве обороны США обеспокоены прогрессом России и Китая в разработке космического вооружения. В особенности аппаратов для перехвата и обезвреживания космических спутников.

Взгляд американских военных на битву за космическое лидерство озвучил Роберт Эшли, глава разведывательного управления Министерства обороны США. По мнению генерал-лейтенанта Эшли, Америка уже сейчас заметно отстает в области разработки космического вооружения от своих прямых конкурентов.

Изображение: Кадр из игры «Star Wars: Battle Pod»
Изображение: Кадр из игры «Star Wars: Battle Pod»

«Они (РФ и Китай. — ред.) развивают технологии, которые позволят перехватывать спутники как с земли, так и непосредственно в космосе», — цитирует Эшли интернет-портал Defence One. «Технология уже почти готова, и скоро будет использоваться». По словам военного, США теряет лидерство в области космических технологий. Гипотетический «орбитальный конфликт», который может произойти уже очень скоро, в таком случае закончится для Штатов очень печально.

Еще в 2014 году Россия запустила в космос аппарат «Луч», известный в США под кодовым названием «Олимп-К». Он отличался повышенной маневренностью, и в ходе испытаний необычайно близко приближался к американским спутникам связи. С тех пор РФ запустила на орбиту еще 3 подобных аппарата — что вызвало серьезную обеспокоенность Пентагона.

Американские военные уже давно пытаются лоббировать создание «Space Force» — специального космического подразделения американских ВВС. Возможно, скоро их желания станут реальностью. Тем более, о необходимости выделения денег на создание военно-космических сил США недавно заявлял сам Дональд Трамп.

Это тоже интересно: