В «темной биосфере» нашли загадочных существ

В подземных скважинах глубиной более 600 метров обнаружены фотосинтезирующие цианобактерии. Ученые ломают голову: как они там существуют?

Для нормального существования и размножения цианобактериям (они же зеленые водоросли) необходимы свет и кислород. Но очевидно, что бактерии родов Calothrix, Chroococcidiopsis и Microcoleus, обнаруженные в глубоких скважинах на глубине более 600 метров на юге Испании, научились обходиться без этих вещей. Ранее считались, что подобные организмы не могут существовать в толще земной коры, которую еще называют «темной биосферой».

depositphotos.com
depositphotos.com

«Нелогичных» цианобактерий обнаружил Фернандо Пуэнте-Санчес, специалист по микробной экологии. Он искал совершенно другие типы микроорганизмов, и странная находка сперва привела его в ужас. Ученый был уверен, что допустил какую-то необъяснимую ошибку и испортил все исследование. Однако затем все же изучил места обитания цианобактерий подробнее и обнаружил, что в местах их обитания наблюдаются локальные снижения концентрации водорода.

Цианобактерии на чашке Петри. Фото: Twita
Цианобактерии на чашке Петри. Фото: Twita

Это натолкнуло Пуэнте-Санчеса на мысль о том, что цианобактерии из «темной биосферы» изменили свой метаболизм, чтобы приспособиться к существованию на таких глубинах. Микроорганизмы используют водород в качестве основного источника энергии и донора электронов для утилизации углерода. В качестве акцепторов электронов цианобактерии используют различные соединения, встречающиеся в земной коре. Биологи уже давно обнаружили подобные биохимические пути у цианобактерий. Однако раньше считалось, что они используются для облегчения фотосинтеза, а не как механизм выживания в суровых условиях.

Флюоресцирующие цианобактерии на обломке скальной породы. Фото: Science Alert / PNAS
Флюоресцирующие цианобактерии на обломке скальной породы. Фото: Science Alert / PNAS

Это тоже интересно: