В Ингушетии снизят скорость течения реки Синий Камень

В рамках работ по укреплению берегов реки Синий Камень в селе Средние Ачалуки в Ингушетии будет снижена скорость течения реки, чтобы в будущем избежать паводков.

В рамках работ по укреплению берегов реки Синий Камень в селе Средние Ачалуки в Ингушетии будет снижена скорость течения реки, чтобы в будущем избежать паводков.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«По проекту протяженность берегоукрепления составляет 585,8 м. Уже выполнено 65% строительных работ. Предусматривается облицовка дна и бортов водотока монолитным железобетонным креплением прямоугольного сечения, а в связи со значительными уклонами русла на участке крепления в целях снижения скоростей потока ниже критических, запланировано устройство 3-х перепадов с колодцами гасителями», — говорится в сообщении пресс-службы Минприроды Ингушетии.

В ведомстве также отметили, ранее берега реки Синий Камень в результате интенсивной боковой эрозии были размыты. Работы по их укреплению начались после заключения с Минкавказом РФ соглашения о выделении субсидий.

Предполагается, что берегоукрепление реки позволит защитить население и инфраструктуру от вредного воздействия воды, а также восстановить экологическое состояние водных ресурсов.