Социальная сеть «ВКонтакте» запустила функцию денежных переводов

В социальной сети «ВКонтакте» появилась система безналичных денежных переводов между пользователями. Передавать можно от 100 до 75 тыс. рублей.

Как это работает

Деньги можно отправлять в специальных сообщениях внутри социальной сети. Функция доступна в меню «Диалоги»: нужно ввести сумму и комментарий, а также номер банковской карты, с которой спишутся деньги. Номер карты получателя не нужен – он сам выберет, как принять перевод.

Функция доступна для жителей России в приложениях для Android и Windows Phone

Отправка работает только для российских пользователей и только в рублях, получить деньги можно в 17 странах мира: России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. Если у получателя карта в другой валюте, деньги автоматически конвертируются по курсу банка, который выпустил его карту.

Выполнение операции зависит от банка – может занимать от нескольких минут до 5 дней. Отправленный перевод можно отменить, если получатель его ещё не принял.

Для карт Visa комиссия составляет 1% (но не менее 40 рублей), для карт MasterCard и Maestro услуга бесплатная. Техническую сторону обеспечивают процессинг Mail.Ru Group, банк ВТБ24, компания «МультиКарта», операция проводится с использованием технологии 3-D Secure.