Во что превращается Солнце: необычная версия

Ученые утверждают, что через несколько миллиардов лет Солнце может превратиться в огромный кристалл.

Когда-нибудь наше Солнце превратится в белый карлик, и не сможет снабжать планету необходимым количеством энергии. Плотность вещества в ядрах таких белых карликов настолько высокая, что электронные оболочки атомов там разрушаются. А когда ядро звезды остывает до температуры в 10 миллионов по Кельвину, там запускаются процессы кристаллизации. Фактически, на поздних стадиях своей жизни Солнце превратится в огромный кристалл.

Процесс кристаллизации белого карлика. Фото: phys.org
Процесс кристаллизации белого карлика. Фото: phys.org

Работа, опубликованная в журнале Nature, подтверждает эту гипотезу. Также ученые установили, что при начале процесса кристаллизации ядро звезды выделяет огромное количество теплоты. Это замедляет остывание звезды и может продлить ее жизнь на несколько миллионов лет. Астрофизики установили, что интенсивность процесса кристаллизации напрямую зависит от массы звезды: чем тяжелее звезда, тем раньше и активнее она начинает кристаллизироваться.

«В какой-то момент своего развития все белые карлики кристаллизуются [... ]. Миллиарды белых карликов в нашей Вселенной уже являются гигантскими кристаллическими сферами. Через 10 миллиардов лет такая же судьба ожидает и наше Солнце», — говорит Пьер-Эммануэль Трембле, руководитель исследования.

Это тоже интересно: