В России вырастут цены на технику. Все из-за роста НДС

Госдума приняла в третьем и последнем чтении закон о повышении НДС для предпринимателей — с 18% до 20%. Рост налога повлияет и на тех, кто продает нам смартфоны, ноутбуки, бытовую технику. Как скоро вырастут цены на технологичные товары и на сколько — в материале Hi-Tech Mail.ru.

С 1 января 2019 года в России вырастет налог на добавленную стоимость. Для каких-то товаров будет сохранена льготная ставка (продукты, например), но гаджеты и бытовая техника к ним не относятся. А значит, розничным сетям придется искать деньги на выплату повышенного налога, и это будут делать за счет покупателей.

Как стало известно Hi-Tech Mail.ru, цены на технику вырастут в пределах 5%.

Такой прогноз приводит Денис Кусков, гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily. «Это произойдет через один-два месяца после введения нового налога, — думает эксперт. — Россиянам лучше покупать электронику сейчас».

Например, iPhone X сейчас стоит 71 000 рублей в официальных сетях. После повышения он будет стоить 74 500 рублей (если не подешевеет в конце года, когда идут распродажи, но так или иначе в 2019 его цена станет выше).

Сами ритейлеры подтверждают — цены могут подняться.

«Цена на гаджеты сейчас, когда практически вся розница операторская, — крайне конкурентная история, — говорит анонимный источник в МТС. — Если в лоб, то конечно небольшое повышение будет. Но сейчас все ещё продолжается борьба за долю рынка. И стоимость смартфонов — один из инструментов этой борьбы».

В «Связном» утверждают: рост НДС отрицательно скажется на рентабельности всех предприятий. «Он вызовет рост цен на товары и падение и так слабого покупательского спроса, что, как следствие, приведёт к проблемам у компаний», — говорит Дмитрий Мильштейн, главный финансовый директор объединённой компании «Евросеть-Связной».

«Предлагаем дождаться конца года, а там посмотрим, — уклончиво отвечает еще один собеседник в одной из сетей. — Необязательно рост ставки НДС должен повлечь соответствующий рост цен, так как ценообразование зависит от многих факторов на рынке, в первую очередь от конкуренции».

Эти 5% продавцы прибавят себе для ровного счёта, считает аналитик Денис Кусков. Он напоминает, что рынок находится на подъеме, и все хотят на этом заработать. Так, за прошлый год россияне потратили на бытовую технику и электронику 1,2 млрд рублей, на 6% больше по сравнению с 2016.

Пока цены не повысили, можно выбрать что-нибудь по душе (и подешевле):