Мошенники вымогают деньги у пользователей под видом «обновления WhatsApp»

Злоумышленники предлагают пользователям мессенджера WhatsApp подключить услугу видеозвонков, которая официально еще не была представлена. Переходя по «вредной» ссылке, жертва автоматически подписывается на дорогостоящие сервисы. Уловка обнаружена специалистами вирусной лаборатории ESET.

Приманка

Слухи о появлении видеозвонков в WhatsApp появились в декабре 2015 года, однако официальных сообщений от разработчиков еще не поступало. Мошенники решили приблизить будущее и начали распространять ложную информацию о возможностях подключения уже сейчас.

В социальных сетях стали появляться посты со ссылкой на сайт, на котором размещена инструкция по активации видеозвонков на iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry.

Ложное обновление

После нажатия кнопки «Активировать видеозвонки сейчас» пользователю ставят новое условие: порекомендовать сайт десяти контактам или пяти группам в WhatsApp. Просьбу объясняют необходимостью проверки активности пользователя.

Следующим этапом предлагается обновить программное обеспечение, в котором скрывается подписка на дорогостоящие SMS-сервисы.

Пока эта мошенническая схема отработана на испаноговорящих пользователях приложения, но специалисты считают, что она легко может попасть и в Рунет.

Игнорируйте подозрительные ссылки в соцсетях и мессенджерах, особенно полученные от неизвестных отправителей!