Прощай, iTunes: Apple показала macOS 10.15 Catalina

Компания признала, что iTunes содержит слишком много функций, поэтому его разделили на несколько приложений.

Теперь вместо iTunes в macOS установлены три приложения — «Музыка», «Подкасты» и Apple TV. А функции синхронизации iPhone и других устройств теперь доступны в настройках.

Самое удивительное нововведение — теперь iPad можно использовать как дополнительный монитор к компьютеру Mac. Это все работает без проводов и со многими приложениями. В том числе можно рисовать с помощью карандаша Apple Pencil.

Уделили внимание безопасности. Если кто-то украдет ноутбук или он потеряется, то компьютер можно будет найти — для этого компания использует сеть из других устройств. Ноутбук в фоновом режиме будет искать рядом айфоны и планшеты по Bluetooth и передавать сигнал «о бедствии» — а эти устройства уже сообщат последние координаты компьютера владельцу через интернет.

Также в macOS появилась функция Screen Time — можно следить, сколько времени пользователь проводит в определенных приложениях и ограничивать это время.

Компания не забыла про дополненную реальность. Новые возможности AR показали на примере игры Minecraft Earth. В ней можно создавать различные строения на полу у себя в комнате, как в обычной игре Minecraft. Можно изучать строение не только со стороны, но и погрузиться в него. Играть в это можно с друзьями.

Бета-версия macOS 10.15 уже доступна для разработчиков, финальная версия появится осенью.