Xbox One поступила в продажу в России

Мероприятия, посвященные старту продаж в России, прошли в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга, все посетители смогли ознакомиться с такими играми для Xbox One, как FIFA 15 и Forza Motorsport 5, испытать обновленный Kinect благодаря играм Kinect Sports Rivals и Dance Central Spotlight, принять участие в разнообразных конкурсах и получить ценные призы.

Никита Тихвинский, директор департамента «Медиа и развлечения» компании «М.Видео» сообщает, что всего с момента старта предзаказов собрано более 8000 заявок. На сегодняшний момент доля Xbox на рынке домашних консолей составляет 36%, и с выходом новой консоли ожидается рост этого показателя, и в долгосрочной перспективе распределение сил в этом сегменте будет зависеть от выходов новинок, в том числе эксклюзивов, для той или иной платформы. Планы продаж довольно высоки. С учетом выхода консоли к сезону высоких продаж, когда спрос на эту категорию растет до 100%, и с учетом количества предзаказов, собранных за весь период, можно говорить о высоких показателях. Рынок игровых консолей остается одним из самых динамичных из всех цифровых направлений. Активный переход пользователей с ноутбуков и десктопов на игровые системы отражает общемировую динамику. Так, например, в прошлом году мы продали более 550 000 консольных игр — по ~6 на каждую приставку.

Антон Фомин, менеджер по закупкам компании "Юлмарт" говорит об огромном интересе к Xbox One. Предзаказы поступали даже из небольших городов, где нет традиционных федеральных игроков рынка, но есть пункты выдачи Юлмарт Outpost. На них пришлось около 30% от общего объема. Компания не сомневается, что супермощная консоль от Xbox нового поколения станет популярной в России. Предыдущая модель Xbox 360, по данным аналитиков, за три летних месяца завоевала 50% рынка.

Так, на Xbox One доступны Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome, Forza Motorsport 5, Titanfall и многие другие. Кроме того, до конца текущего года на Xbox One выйдет еще несколько эксклюзивных проектов, в том числе Sunset Overdrive, Forza Horizon 2, Killer Instinct: Season 2, Project Spark и, конечно же, Halo: The Master Chief Collection в комплекте с многопользовательской бета-версией Halo 5: Guardians.

Покупатели, оформившие предварительный заказ, который стартовал 15 июля, получили возможность приобрести Xbox One из специальной ограниченной серии. В комплекте с каждой такой консолью поставлялись две игры: Forza Motorsport 5 и FIFA 15. Рекомендованная розничная стоимость комплекта предзаказа составляла 20 990 рублей. За два месяца было предзаказано 15 тысяч устройств.

В России Xbox One доступна в комплектации, в которую входят: консоль с жестким диском на 500 ГБ, беспроводной контроллер, гарнитура, HDMI-кабель и пробная 14-дневная подписка Xbox Live Gold, рекомендованная розничная цена комплекта 20 990 рублей. В продаже также доступен комплект с новым сенсором Kinect, рекомендованная розничная цена которого составляет 27 499 рублей.