Xiaomi готовит мощный смартфон стоимостью 65 долларов США

Обычно бюджетные смартфоны отличаются скромными техническими характеристиками. Но китайская компания Xiaomi решила исправить положение, выпустив недорогой смартфон с серьезной «начинкой».

Такой продукт станет возможным благодаря инвестициям Xiaomi в скромного китайского производителя процессоров Leadcore, чей чипсет LC1860, похоже, и станет базой для нового смартфона ценой всего в 65 долларов США. Этот чипсет выполнен по 28-нм техпроцессу, имеет 6 ядер Cortex-A7, работающих с тактовой чистотой 2 ГГц, а также графический сопроцессор Mali-T628.

Смартфон на базе Leadcore LC1860 сможет получить дисплей разрешением 2К, возможность съемки Full HD-видео со скоростью 60 кадров в секунду и поддержку сетей LTE Cat.4. Кроме того, новинку оснастят 1 Гб оперативной памяти.

Напомним, что Xiaomi уже удалось стать третьим производителем смартфонов в мире, обогнав Huawei и выдохнув в спину Samsung и Apple. Успех компании не остался незамеченным. Российский инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера может инвестировать в Xiaomi около 1,5 миллиарда долларов и, если это произойдет, то стоимость компании превысит стоимость Sony (21 миллиард долларов) и Lenovo (14,5 миллиарда долларов) вместе взятых.