Yota 3: «российский» смартфон запустят без России

Во-первых, YotaPhone 3 больше не «YotaPhone 3». Во-вторых, с большой вероятностью смартфон окончательно перестанет быть российским. Ну, и в-третьих, он еще слабее, чем мы предполагали.

YotaPhone больше не «YotaPhone»

В минувшую пятницу в Харбине состоялась презентация третьего поколения теперь уже российско-китайского смартфона YotaPhone, на которой были озвучены цены устройства, а также примерные сроки появления. Сегодня стали известны новые подробности. Начнем с того, что смартфон теперь называется просто Yota 3, без «Phone». Это видно на фото с презентации:

Фото: Engaget
Фото: Engaget

Дружба врозь

Вероятно, смена названия - это часть стратегии китайской стороны, которая перехватывает инициативу у российской. Согласно источникам, партнерство оказалось под угрозой срыва. Engaget пишет, что Baoli (китайский партнер) начал предпринимать шаги, чтобы заставить своих российских партнеров покинуть проект, поэтому бывший президент Yota Devices Владислав Мартынов якобы подал иск против Baoli в Великобритании. При этом известно, что сам Мартынов еще в прошлом году передал роль генерального директора Дмитрию Моисееву (бывшему исполнительному директору). Мы будем следить за развитием скандала.

Характеристики

Источник также поделился характеристиками устройства, которые можно считать достоверными. Кроме процессора (который оказался менее мощным), они почти полностью совпадают с теми, что Hi-Tech mail.ru публиковал ранее:

  • Экран: AMOLED, диагональ 5,5 дюймов, разрешение FullHD
  • Второй экран (сзади): e-ink, диагональ 5,2 дюймов
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 625
  • Память: 4 ГБ LPDDR ОЗУ и 64/128 ГБ ПЗУ
  • Камеры: фронтальная - 12 Мп, основная - 13 Мп
  • Аккумулятор: 3200 мАч
  • ОС: Android 7.0

Кроме того, известно, что в устройстве будет порт USB-C, который также будет выполнять роль аудиовыхода. То есть аудиовыхода 3,5 мм не будет.

Выводы

Таким образом, очевидно, что на момент выхода, который произойдет осенью, либо ближе к новому году, мы получим морально устаревшее устройство, которое вновь может похвастаться разве что двумя экранами. Сработает ли это преимущество на рынке с третьей попытки - неизвестно.