Зачем Антарктиду собрались засыпать искусственным снегом

Льды Антарктиды стремительно тают, и с этим нужно что-то делать. Ученые из Потсдамского института предложили свой оригинальный способ.

Из-за таяния ледяных покровов повышается уровень мирового океана, что несет огромный риск для густонаселенных прибрежных зон. А среднегодовая температура на планете постоянно растет, и предпосылок к тому, что процессы таяния остановятся, пока нет никаких. Однако немецкие ученые из Потсдамского университета считают, что все же есть способ «подморозить» Антарктику — правда, совершенно непонятно, как его реализовать.

Фото: Sciencing
Фото: Sciencing

По мнению исследователей, даже самые продвинутые мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов не остановят уменьшение ледяного покрова. Теплая вода продолжит подмывать льды, разламывая шельфовые ледники. А вот что могло бы остановить таяние, так это интенсивный снегопад.

По подсчетам немецких ученых, чтобы остановить разрушение антарктических ледников, необходимо, чтобы в течение 10 лет там выпало около 7400 миллиардов тонн снега. Этот процесс снижал бы уровень мирового океана примерно на 2 миллиметра ежегодно. Однако возможность реализации такого процесса сейчас находится под большим вопросом — ни одна даже самая масштабная установка не справится с опреснением и охлаждением такого объема воды.

Это тоже интересно: