Девушка пожаловалась, что зарядное устройство захватило ее iPhone и сняло президентский люкс

Об этом пользовательница написала в одной из китайских социальных сетей. По ее словам, смартфон начинает проявлять излишнюю «самостоятельность» при подключении к зарядному устройству.

Пользовательница пишет, что она оставила свой iPhone заряжаться на столе, а тот автоматически открыл приложение одной из ведущих азиатских турфирм. iPhone через приложение зашел в раздел бронирования гостиницы и заказал президентский люкс в Шанхае за 10880 юаней (105 тысяч рублей) и даже открыл приложение WeChat для оплаты заказа.

Владелица успела отключить зарядное устройство до того, как платеж был проведен, и процесс завершился на странице оплаты. Кроме того, смартфон автоматически переключается с сети 4G на 2G. Пользовательница также утверждает, что включила функцию записи экрана, которую прервал сам смартфон. Как только хозяйка вновь подключила зарядное устройство, смартфон попытался заказать билеты на поезд через WeChat.

Хозяйка утверждает, что ее смартфон не был взломан, а вот зарядка и кабель были не оригинальными. Некоторе время назад мы писали о том, что в аккумулятор смартфона может быть встроено вредоносное или шпионское ПО. Однако, скорее всего, во всем виноват известный глюк сенсора экрана, на который пользователи жаловались еще в 2014. Из-за него и активировались указанные приложения.

Автор: Григорий Матюхин