Как настроить HDR на компьютере с Windows 10

На современных игровых консолях и телевизорах HDR работает буквально по нажатию кнопки. Стоит зайти на стриминговый сервис или запустить совместимую игру и все заработает. С компьютерами же все немного сложнее.
Какой дисплей нужен для HDR
Какие видеокарты поддерживают HDR
Какой кабель нужен
Какой контент можно воспроизводить
Как включить HDR в Windows 10
Какой дисплей нужен для HDR
Какие видеокарты поддерживают HDR
Какой кабель нужен
Какой контент можно воспроизводить
Как включить HDR в Windows 10
Ещё

Какой дисплей нужен для HDR

Стоит уяснить, что во многих моделях телевизоров и мониторов поддержка HDR номинальная. Важно смотреть на характеристики, в частности — максимальную яркость. Чем выше пиковая яркость, тем лучше для отображения HDR-контента.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В характеристиках мониторов можно найти сертификацию DisplayHDR 400, DisplayHDR 600 и т. п. Это означает пиковую яркость, достижимую на данном дисплее. Яркость измеряется в нитах или канделах на квадратный метр (Кд/м2). DisplayHDR 400 означает, что пиковая яркость составляет 400 нит или 400 Кд/м2. Яркость мониторов без сертификации DisplayHDR может быть еще ниже. Поддержка HDR есть у моделей с 250−300 нит. Этого, разумеется, недостаточно. На сайте displayhdr.org можно найти список сертифицированной продукции. С другой стороны, это вовсе не означает, что монитор без такой сертификации однозначно плохой.

Характеристики LG SM8200. Фото: displayspecifications.com
Характеристики LG SM8200. Фото: displayspecifications.com

Для телевизоров значения яркости можно смотреть в характеристиках товара, но ее не всегда указывают. Ищите спецификации на сайте производителя или на специализированных ресурсах вроде displayspecifications.com. Есть также и своя сертификация Ultra HD Premium, согласно которой, яркость для HDR должна составлять 1000 нит и более, а уровень черного 0,05 нит и менее.

Какие видеокарты поддерживают HDR

Видеокарты NVIDIA 9-й серии поддерживают вывод HDR по интерфейсу HDMI, начиная с 10-й серии — по HDMI и DisplayPort. Связано это с тем, что поддержка HDR появилась в DisplayPort только с версии 1.4, а в видеокартах 9-й серии используется DisplayPort 1.2.

Фото: Wikipedia.org
Фото: Wikipedia.org

Что касается видеокарт AMD, то поддержка HDR была представлена с 300-й серией (R9 380 и т. д.). Соответственно все более поздние видеокарты Radeon также поддерживают HDR.

Какой кабель нужен

В зависимости от того, к чему вы будете подключать ноутбук или системник, зависит и выбор кабеля. На телевизорах это HDMI, на мониторах чаще DisplayPort, но HDMI тоже не редкость. Также может понадобиться переходник с DisplayPort на HDMI, если разъемов не хватает.

В любом случае нужно определить версию портов на вашем оборудовании. Как входа на телевизоре, так и выхода на видеокарте или ноутбуке. На видеокартах, поддерживающих HDR, это HDMI 1.4, 2.0 или 2.1. В случае DisplayPort это версия 1.4. Разница будет в максимальной частоте обновления:

  • HDMI 1.4 — 4K@30 Гц,
  • HDMI 2.0 — 4K@60 Гц,
  • HDMI 2.1 — 4K@120 Гц,
  • DP 1.4 — 4K@144 Гц.

При этом для HDR пропускной способности кабеля (в зависимости от версии, разрешения и частоты обновления) может не хватать. Поэтому формат цвета можно установить только YCbCr 422 или YCbCr 420, что для игр или фильмов не критично. Но в формате монитора мелкий текст будет нечетким. Если же будет использоваться 1440p или 1080p, то режимы работы будут другие. Так, например, по HDMI 2.0 можно передавать сигнал 1080p@120 Гц.

Стоит отметить, что кабель HDMI версии не имеет, роль играет в основном пропускная способность. То есть качественный кабель, купленный в эпоху HDMI 1.4, вполне может выдавать видео 4К@60 Гц. А вот если у вашей видеокарты выход только HDMI 1.4, то вывод видео будет ограничен 30 Гц. Поэтому если кабель уже есть в наличии, то нужно проверить, будет ли он нормально передавать сигнал в нужном вам формате и с HDR.

Для удобства на многих площадках версия для кабеля HDMI все же указывается. Не на самом устройстве, а в каталоге. В этом случае сверяйтесь с характеристиками и заявленными форматами передачи изображения. Также смотрите на сертификацию Premium High Speed для 2.0 или Ultra High Speed для 2.1. В случае DisplayPort все аналогично — нужно смотреть в первую очередь на поддержку нужного вам формата передачи видео. Также своя сертификация есть и для DisplayPort.

Какой контент можно воспроизводить

В первую очередь HDR нужен для просмотра фильмов и запуска игр с поддержкой расширенного динамического диапазона.

Фильмы в формате HDR можно воспроизводить, например, с помощью плеера VLC версии 3.0.0 Vetinari и выше. Так как VLC имеет встроенные кодеки, дополнительно устанавливать ничего не придется. В случае других плееров, например PotPlayer или MPC, нужно установить рендер MadVR. Также можно смотреть потоковое видео, например, YouTube и Netflix. Для онлайн-кинотеатров, скорее всего, придется установить платный кодек HEVC Video Extensions из Microsoft Store.

Что касается игр, то HDR включается в настройках, если игра это поддерживает. Список игр с поддержкой HDR можно найти на сайте pcgamingwiki.com или, например, у куратора HDR Games в Steam. В последнем случае удобно отслеживать новые релизы. В некоторых играх HDR нужно предварительно включить в Windows, в других — это происходит автоматически. Стоит отметить, что HDR не всегда работает корректно. Так, в играх серии Resident Evil невозможно включить HDR, если используется несколько мониторов.

Как включить HDR в Windows 10

В настройках телевизора должна быть активирована функция Deep Color. У разных производителей она может называться по-разному: расширенный формат сигнала HDMI, HDMI UHD Color и т. п.

В Windows 10 нажмите Win + I, чтобы открыть параметры, и перейдите в пункт «Система», далее «Дисплей». Найдите строку Windows HD Color. Активируйте переключатель «Использовать HDR». Также кликните на ссылку «Параметры Windows HD Color» и активируйте «Потоковое видео в режиме HDR».

Обратите внимание, что система должна быть обновлена. Поддержка HDR появилась только в осеннем обновлении 2017 года.

Это тоже интересно: