Как ускорить работу и продлить жизнь SSD — правда и мифы

Операционная система Windows самостоятельно определит SSD и выберет для него оптимальные настройки. В большинстве случаев никаких дополнительных действий от пользователя не требуется. Многочисленные советы по оптимизации или продлению жизни твердотельного накопителя, как правило, не несут в себе пользы, а в худшем случае даже вредят. Какие-то из них изначально неудачные, а какие-то просто устарели. В этой статье мы разберем некоторые моменты по оптимизации и продлению ресурса SSD.

Как определить ресурс накопителя

Ресурс SSD можно понять по гарантированному объему записи (TBW), указанному в характеристиках накопителя. Так, для Samsung 850 EVO на 256 гигабайт — 75 TBW, для HP S700 Pro на 512 гигабайт — 340 TBW. Обратите внимание, что у более емких накопителей ресурс тоже больше. Если вы ориентируетесь на этот параметр при выборе SSD, сравнивайте версии одного объема.

Утилита CrystalDiskInfo поможет замерить количество записываемых данных. Запишите значения в начале и конце дня или любого другого периода
Утилита CrystalDiskInfo поможет замерить количество записываемых данных. Запишите значения в начале и конце дня или любого другого периода

Утилита CrystalDiskInfo покажет, сколько данных уже было записано на диск. Смотрите параметр «Всего хост-записей». В нашем примере — 26 065 гигабайт. То есть примерно 26 терабайт из 75.

Кроме того, можно посчитать среднее количество записываемых данных в месяц, если вы помните, когда покупали и начали пользоваться диском. В нашем случае диск находится в системе 4 года и 1 месяц: 26 065 / 49 = 532 гигабайта в месяц. Несложно подсчитать, что при таком расходе диска хватит еще более чем на 6 лет. Диск работал без какой-либо оптимизации со стороны пользователя.

Данные о количестве записанных гигабайт есть и в фирменной программе Samsung Magician
Данные о количестве записанных гигабайт есть и в фирменной программе Samsung Magician

Важно также проверить максимальное количество циклов перезаписи (P/E Cycles). Нужно открыть параметры S.M.A.R.T. (есть в CrystalDiskInfo) и найти строку Wear Leveling Count. В нашем случае диск изношен на 6%, а число циклов перезаписи составляет 127. Делим количество циклов (127) на процент износа (6) и умножаем на 100. Получается 2117, но это приблизительное число.

Беспокоиться о ресурсе стоит, если у вас ежедневно большой объем записываемых данных. Разумеется, у каждого пользователя это понятие отличается, поэтому прежде чем делать какие-то выводы, нужно сделать замеры.

Обновление прошивки

Никогда нельзя исключать ошибки микропрограммы, которые могут привести к некорректной работе накопителя, повышенному расходу ресурса и т. п. Чтобы оборудование работало наилучшим образом, необходимо обновляться на свежие версии прошивки. Как правило, производитель таким образом исправляет ошибки, проводит оптимизацию и внедряет улучшения. Твердотельные накопители также нуждаются в обновлениях.

Посмотреть версию прошивки можно в программе CrystalDiskInfo
Посмотреть версию прошивки можно в программе CrystalDiskInfo

Если производитель предоставляет фирменное программное обеспечение для работы с накопителем, то обновление прошивки идет через него. Если софта нет, нужно обращаться к инструкциям на официальном сайте.

Оптимизация и перенос программ на HDD

Если на вашем SSD ежедневно наблюдаются большие объемы записи, возможно, в этом виноваты некоторые программы, в том числе работающие в фоновом режиме. Так, программы резервного копирования могут создавать бэкапы, мессенджеры и браузеры — кэшировать данные, занимающие на диске десятки гигабайт.

Впрочем, переносить кэш браузера на жесткий диск не стоит — вы лишь замедлите работу программы. Задумываться об оптимизации стоит, если у вас очень большие ежедневные объемы записи данных.

Многочисленные советы из интернета о переносе программ на другой диск тоже сомнительные. Но если у вас диск малого объема, например, 128 Гб, то смысл есть. Программы, которыми вы редко пользуетесь или которые не требуют быстрого накопителя, позволят сэкономить место.

Функция TRIM

Команда TRIM удаляет данные с неиспользуемых ячеек памяти, чтобы при последующей записи не тратить время на их очистку. Грубо говоря, система подготавливает блоки для повторного использования.

В Windows 10, 8 и 7 функция включена по умолчанию (для XP и Vista нужен специальный софт), но лучше проверить ее работу. Откройте командную строку от имени администратора и введите fsutil behavior query disabledeletenotify. Если в двух строках стоит значение 0, то функция TRIM включена.

Также нелишним будет проверить, верно ли определяется SSD в вашей системе. Зайдите в свойства накопителя через правый клик в проводнике. Выберите вкладку «Сервис» и нажмите на «Оптимизировать». В открывшемся окне будет список накопителей с указанием их типа. Если диск SSD определяется как жесткий диск, это нужно исправить. Выполните команду winsat diskformal в командной строке. Также может помочь переустановка драйвера.

Включить TRIM вручную можно командами:

  • fsutil behavior set disabledeletenotify NTFS 0
  • fsutil behavior set disabledeletenotify ReFS 0

Дефрагментация

Твердотельные накопители не нуждаются в дефрагментации. Однако и отключать ее, следуя советам из сети, не нужно. Дело в том, что Windows и так знает, что в системе установлен SSD, поэтому не будет его дефрагментировать. Таким образом, отключая оптимизацию (именно так этот пункт и называется в Windows 10) по расписанию, вы ничего не добьетесь.

Файл подкачки

Идея перенести файл подкачки на HDD или вовсе его отключить не лишена здравого смысла. Впрочем, вопрос все равно довольно спорный. С одной стороны, отсутствие pagefile.sys может заметно сэкономить свободное место на SSD и уменьшить его износ. С другой — сколько бы ни было оперативной памяти, в определенный момент ее может не хватить. Проблемы возникают даже при наличии 64 гигабайт оперативки, так как аппетиты программ не всегда предсказуемы.

Если же оперативной памяти мало и файл подкачки будет находиться на медленном жестком диске, то система будет работать медленнее, чем могла бы. В таком случае и смысла от SSD нет. Тем не менее, все зависит от самого ПК и сценариев использования. Так, можно попробовать перенести файл на жесткий диск и посмотреть на скорость работы в повседневном использовании.

Отключить файл подкачки, перенести его на другой диск и изменить размер можно следующим способом. Наберите в поиске Windows «Настройка представлений и производительности системы». Перейдите на вкладку «Дополнительно» и далее пункт «Виртуальная память» и «Изменить».

Режим гибернации

Отключение режима гибернации может быть целесообразно, если у вас стационарный ПК или ноутбук, который редко бывает вдалеке от розетки. В режиме гибернации на диск записывается содержимое оперативной памяти, чтобы можно было быстро возобновить работу. При большом количестве оперативной памяти (уже никого не удивить 32 гигабайтами) и постоянной работе с тяжелыми программами объем записи может быть существенным.

Отключить режим гибернации можно через командную строку с помощью powercfg -h off
Отключить режим гибернации можно через командную строку с помощью powercfg -h off

Защита системы

Функция «Защита системы» создает точки восстановления системы, к которым можно вернуться в случае сбоя. Точки восстановления занимают определенное место на диске. В нашем случае — 6,36 ГБ. Если хотите сэкономить место на накопителе, отключите восстановление системы. Но вы лишитесь возможности восстановить систему в случае сбоя.

Наберите в поиске «Восстановление» и в открывшемся окне кликните на ссылку «Настройка восстановления системы». Далее нажмите на кнопку «Настроить» и отключите защиту системы.

Свободный объем и Over Provisioning

В связи с особенностями работы SSD рекомендуется оставлять на нем 10−15% свободного пространства. Следить за этим можно вручную или с помощью фирменной утилиты (если она есть).

Утилита «съела» 23 гигабайта, зато можно не беспокоиться об оставшемся свободном месте
Утилита «съела» 23 гигабайта, зато можно не беспокоиться об оставшемся свободном месте

Так, в Samsung Magician доступна функция Over Provisioning, которая позволяет зарезервировать место в автоматическом режиме. Можно выбрать объем вручную, но лучше предоставить право выбора системе.

Режим AHCI

На всякий случай стоит проверить, работает ли режим AHCI для накопителей. В режиме IDE некоторые функции системы для улучшения производительности и продления срока службы SSD могут не работать.

В большинстве случаев режим AHCI будет активен
В большинстве случаев режим AHCI будет активен

Зайдите в «Диспетчер устройств» и найдите строку «Контроллеры IDE ATA/ATAPI». Если в выпадающем списке значится AHCI, то все в порядке.

Фото: Depositphotos