Обзор Huawei FreeBuds 5i: морской «камушек», который «поет»

FreeBuds 5i, как не сложно догадаться, являются старшими братьями 4i. И как полагается старшему брату, они стали лучше. Чем они могут удивить — сейчас расскажем.
Морская галька у вас в руках
Маленькие и функциональные
Маленькие и долгоиграющие
Действительно ли так хороши?
Морская галька у вас в руках
Маленькие и функциональные
Маленькие и долгоиграющие
Действительно ли так хороши?
Ещё

Морская галька у вас в руках

Дизайн — то, что действительно приятно радует в этих наушниках. В прошлом поколении Huawei удивила ярко-красным цветом, а сейчас все стало еще интереснее. Кейс, как и сами наушники, доступны в трех цветовых решениях: серо-голубой, черный гранит и керамический белый. При этом белая версия — обычная, глянцевая, а черный и голубой кейс — матовые в крапинку. В таком дизайне кейс наушников напоминает небольшую гальку с пляжа. В остальном все привычно: логотип компании спереди, едва заметная кнопка для сброса настроек и первого подключения сбоку и порт USB-C — снизу.

Сами наушники также стали чуть легче за счет уменьшения «ножки». Если точнее, то каждый наушник весит 4,9 грамма. На практике это также ощущается. Точнее — не ощущается. Даже после нескольких часов прослушивания музыки не возникает усталости и тяжести в ушах.

Внешне наушники смотрятся еще более эстетично и миниатюрно. При этом они не выпадают из ушей при активных тренировках и не потеряли в функционале. Напротив, получили полезные фишки от самых «старших» HUAWEI FreeBuds Pro 2. К примеру, помимо стандартных «включить/выключить и переключить», теперь можно регулировать громкость звука протяжкой пальца вверх и вниз по ножке наушника. Работает без нареканий.

Маленькие и функциональные

Шумоподавление — то, за что в целом нужно любить линейку HUAWEI FreeBuds. Поколение 4i радовало хорошо отрабатывающим шумодавом и невысокой ценой. 5i здесь порадуют еще больше. Теперь наушники поддерживают три режима подавления внешнего шума: «Ультра», «Комфорт» и «Обычный». Максимально заявленное шумоподавление до 42 дБ. На практике я не нашла для себя сценариев, где пришлось бы переключиться на «Ультра». Самым шумным местом ежедневно для меня является метро, где вполне справляется «Комфорт». Но если в вашей жизни есть что-то шумнее, то знайте, что есть запас по шумоизоляции вашей нервной системы. Если же все-таки нужно обратить внимание на происходящее, то, нажав на наушник, можно переключиться в режим «Звукопроницаемость».

Беспроводные наушники — это прежде всего про музыку, которую вы хотите слушать везде, где бы вы ни оказались. И здесь, помимо шумодава, важно хорошее качество звука. За это в Huawei FreeBuds 5i отвечает 10-миллиметровые излучатели с диафрагмой из полимерного композита.

К тому же, FreeBuds 5i одни из немногих наушников в бюджетном сегменте, поддерживающих сертификат Hi-Res, что также является гарантией хорошего звучания. Еще один важный момент — поддержка LDAC, технологии аудиокодирования, позволяющей передавать больше данных без потери качества через протокол Bluetooth. Производитель говорит о скорости передачи 990 кбит/с в диапазоне до 24 бит/96 кГц.

Когда мы говорим не о профессиональных гарнитурах, оперировать цифрами и значениями не всегда логично. Все-таки требовать от наушников на каждый день чего-то необычного — глупо. Тем не менее, все мы разные. Уши у нас тоже разные. Чтобы каждый мог слышать один и тот же трек одинаково, HUAWEI FreeBuds 5i регулирует громкость в зависимости от индивидуального строения ушного канала и положения наушников в ушах.

Заканчивая тему интеллектуальных функций, скажем про определение сценариев использования и автоматическое переключение между устройствами. Предположим, что наушники подключены сразу к двум устройствам: компьютеру, где у вас видеосозвон или вы просто слушаете музыку, и к смартфону, на который кто-то позвонил. Переподключаться не нужно. Наушники предложат ответить на звонок, а вы решите: нужно или нет. Работает эта опция не только с устройствами HUAWEI, но и с другими, работающими на iOS и Android. Не забудьте скачать фирменное приложение AI Life, доступное в App Store, Google Play и AppGallery.

Маленькие и долгоиграющие

С точки зрения наушников, автономность — всегда самый неочевидный показатель. Если со смартфонами чаще всего все очевидно, то здесь — не очень. Один день — пользуемся, следующий — 20 минут по пути на работу, третий — весь день. А через неделю все совсем иначе.

Huawei заявляет максимум 28 часов автономной работы. Потом — на подзарядку, но быструю. 15 минут зарядки по USB-C хватит на 4 часа прослушивания аудио. При любом развитии событий можно не бояться, что наушники разрядятся в неподходящий момент.

Действительно ли так хороши?

Да, хороши. Ждать чудес от них не нужно, но за свою цену — они определенно хороши. Внешне — приятные. Звучат — чисто и объемно. Не идеально, не прекрасно, а просто ровно и хорошо. Есть ли минусы? Скорее нет. Перед нами наушники на каждый день, которые решают все повседневные задачи. Большего от них и не нужно.

В чистом итоге получаем, что перед нами значительно улучшенная версия качественных наушников: обновленный дизайн, поддержка трех режимов шумоподавления, улучшенный звук и удобное управление. Учитывая стоимость 6499 рублей, можно сказать, что HUAWEI FreeBuds 5i не могут не радовать.