Поехали: что такое космический туризм и сколько он стоит

С развитием космических технологий попасть в космос или хотя бы ненадолго прикоснуться к нему стало значительно проще.
Как появился космический туризм
Пионеры космического туризма
Туристические полеты NASA и корабль Starliner
Полеты на Луну и около нее
Бюджетные полёты в невесомости
Сколько стоит полёт в невесомости на самолёте
Когда ждать массовых полётов на космических кораблях
Какие знаменитости полетят в космос
Как появился космический туризм
Пионеры космического туризма
Туристические полеты NASA и корабль Starliner
Полеты на Луну и около нее
Бюджетные полёты в невесомости
Сколько стоит полёт в невесомости на самолёте
Когда ждать массовых полётов на космических кораблях
Какие знаменитости полетят в космос
Ещё

Как появился космический туризм

Впервые концепция космического туризма была описана в конце 60-х. Идея предпринимателя и владельца сети одноименных отелей Баррона Хилтона отправить туристов за пределы Земли получила название Orbiter Hiltons и была похожа на традиционный отдых, только с поправкой на космос. Эксцентричный миллиардер предполагал, что люди будут летать на околоземную орбиту так же, как на Средиземное море в летний отпуск. Наверху их должен был встречать отель «все включено» и первоклассный сервис. Но в реальности всё вышло иначе.

Баррон Хилтон / Wikimedia, Deveram, CC BY-SA 3.0
Баррон Хилтон / Wikimedia, Deveram, CC BY-SA 3.0

Первым космическим туристом, отправленным в полет вместе с профессиональным экипажем, считается американка Шэрон Криста Маколифф. 37-летняя женщина победила во всеамериканском конкурсе «Учитель в космосе» и была зачислена в состав экипажа шаттла «Челленджер» в 1986 году благодаря стараниям первой космической туристической компании Space Adventures. Однако провести открытый урок с орбиты Маколифф не успела: через 73 секунды после отрыва от стартового стола у шаттла «Челленджер» взорвался внешний топливный бак, а следом за ним и многоразовый корабль с командой внутри.

Криста Маколифф во время тренировочного полёта в невесомости / NASA
Криста Маколифф во время тренировочного полёта в невесомости / NASA

Пионеры космического туризма

Первым полноценным космическом туристом, совершившим безопасный полёт, стал американский бизнесмен Деннис Тито. После 15 лет перерыва после аварии шаттла «Челленджер» компания Space Adventures договорилась с российским космическим агентством, и после оплаты счета на 20 млн долларов Тито побывал на МКС, слетав туда на космическом корабле «Союз».

Ещё через год космическим туризмом решил заняться известный IT-специалист и главный разработчик операционной системы Ubuntu Марк Шаттлворт. Как и Тито, он летал на орбиту на российском корабле «Союз». Его полет также был организован компанией Space Adventures. Всего по программе космического туризма компания Space Adventures продала восемь «путевок». Некоторым туристам-одиночкам повезло слетать в космос дважды: американский бизнесмен Чарльз Симони был на орбите в 2007 и 2009 годах.

Деннис Тито / Фото: NASA
Деннис Тито / Фото: NASA

Туристические полеты NASA и корабль Starliner

С появлением на рынке услуг пусковых частных компаний добраться до орбиты стало проще, а космические туристы начали летать на орбиту не по-одному, а целой компанией. В 2021 году SpaceX Илона Маска отправила на орбиту не спутники связи, а полностью коммерческий экипаж, без профессиональных космонавтов на борту.

Американский бизнесмен Джаред Айзекман купил полет в космос и, чтобы не лететь одному, позвал с собой ещё троих друзей. Правда, на МКС этот квартет не побывал — в течение трёх дней «отпускники» летали по низкой околоземной орбите, рассматривая Землю через специальный стеклянный купол, смонтированный вместо стыковочного узла.

В апреле 2022 года американская компания Axiom Space договорилась с Илоном Маском и отправила четырех космических туристов на МКС. На борту космического корабля полетели четыре человека: бывший астронавт НАСА и вице-президент Axiom Майкл Лопес-Алегрия, американский бизнесмен Ларри Коннор, канадский венчурный инвестор Марк Пати и израильский предприниматель Итан Стиббе.

В 2019 году NASA планировало открыть на МКС специальный сегмент, который позволял бы размещать на станции космических туристов. Однако затея так и не была реализована: в космическом корабле CST-100 Starliner который предполагалось использовать в качестве основного перевозчика космических туристов NASA, до сих пор находят дефекты конструкции, из-за чего первый пилотируемый полёт отложен на июль 2023 года.

Boeing's Starliner / Flickr, NASA Johnson, CC BY-NC-ND 2.0
Boeing's Starliner / Flickr, NASA Johnson, CC BY-NC-ND 2.0

Полеты на Луну и около нее

На первенство в лунной туристической экспедиции пока претендует только одна компания. Американская SpaceX была выбрана японским миллиардером Юсаку Маэдзава для уникального полёта практически сразу, однако пока этой затее не суждено сбыться: корабль Starship и ракета Falcon Heavy (BFR) сталкиваются с конструктивными проблемами и постоянно дорабатываются на космодроме Starbase в Техасе.

Чтобы подготовиться к длительному пребыванию в невесомости, Маэдзава со своим помощником Ёдзо Хирано в 2021 году слетали на МКС на космическом корабле «Союз». Когда лунный корабль SpaceX будет готов к полету, вместе с Маэдзава полетят диджей Стив Аоки, звезда кей-поп Чхве Сын Хён, хореограф Йеми А. Д, фотограф Рианнон Адам, блогер Тим Додд, режиссер Брендон Холл, актёр Дев Джоши и фотограф Карим Илийя.

Лунная версия корабля SpaceX Staship / Источник: NASA
Лунная версия корабля SpaceX Staship / Источник: NASA

Бюджетные полёты в невесомости

Если денег на полноценный космический туризм нет, но почувствовать себя в невесомости хочется, то есть решение прямо на Земле. Точнее, в небе. Три страны мира — Франция, США и Россия предлагают возможность совершить полет на «безгравитационных» самолетах Airbus A300 Zero-G, Boeing 727 G-Force One и Ил-76 MKД. После набора определенной высоты экипаж самолета совершает серию плавных манёвров, из-за чего гравитация внутри воздушного судна на какое-то время становится нулевой. В это время в самолете можно сделать фото на память, покувыркаться и даже попытаться отведать космической еды.

Airbus A-300 Zero-G для полётов в невесомости / Wikimedia, Neuwieser - Tag der Luft- und Raumfahrt 2009, CC BY-SA 2.0
Airbus A-300 Zero-G для полётов в невесомости / Wikimedia, Neuwieser - Tag der Luft- und Raumfahrt 2009, CC BY-SA 2.0

Сколько стоит полёт в невесомости на самолёте

«Нырки» и набор высоты выполняются незаметно для пассажиров — в транспортном отсеке нет иллюминаторов, поэтому мозг не успевает перестроиться и подсказать организму необходимый режим работы. За один полёт экипаж выполняет до 20 «нырков».

Какие есть ограничения по здоровью? У желающих побывать в невесомости не должно быть заболеваний носовой полости, астмы или любых других болезней легких или органов дыхания, гипертензии, а также недавних операций на сердце.

Что нельзя делать во время полёта? Не рекомендуется трясти головой и совершать резкие движения руками, смотреть нужно только вперед, иначе проблемы вестибулярного аппарата начнутся практически сразу.

В большинстве случаев придется выбирать между отпуском и коротким приключением. Стоимость полета в невесомости сопоставима с элитным курортным отдыхом — одно место в «безгравитационном» самолете обойдется в 280−400 тыс. рублей.

Ил-76 МДК для полётов в невесомости / Источник: вневесомости.su
Ил-76 МДК для полётов в невесомости / Источник: вневесомости.su

Когда ждать массовых полётов на космических кораблях

Космическая индустрия уже стала крупнейшей отраслью мировой экономики. Ежегодный оборот на этом рынке составляет 469 млрд долларов. На космический туризм к 2030 году придется всего 3 млрд — меньше одного процента. Одной из наиболее перспективных тем в космическом туризме считается орбитальная транспортная система, ради которой, по некоторым данным, создавался корабль Starship. Орбитальный полёт позволит сократить время полёта между континентами с 15−20 часов до 30−40 минут.

Пока относительно массовые полеты возможны только на низкую опорную орбиту. Такие услуги предоставляет космическая компания миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin. Стоимость билетов на суборбитальный полёт в ракете варьируются от 200 до 300 тыс. долларов за кресло. Компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic предлагает полеты на реактивном ракетоплане Space Ship Two за 250 тыс. долларов.

Запуск ракеты New Shepard / Wikimedia, Blue Origin, CC BY-SA 4.0
Запуск ракеты New Shepard / Wikimedia, Blue Origin, CC BY-SA 4.0

Впечатления от полетов будут отличаться — в ракете New Shepard пассажиры летят вертикально вверх и затем спускаются на Землю. Стартовой площадкой для ракетоплана Virgin Galactic служит самолет-носитель White Knight.

Какие знаменитости полетят в космос

5 октября 2021 года впервые в истории на Международную космическую станцию для съемок фильма в космосе отправились актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. На орбите они отсняли часть фильма «Вызов», по сюжету которого для спасения одного из членов экипажа МКС необходимо провести операцию в космосе.

В 2021 году на ракете New Shepard миллиардера Джеффа Безоса в космосе побывал актер сериала «Звездный путь» Уильям Шеттнер. Актер, сыгравший капитана Кирка, стал самым пожилым человеком в космосе — на момент полёта ему было 90 лет.

Актер Уильям Шеттнер внутри ракеты New Shepard / Источник: Blue Origin
Актер Уильям Шеттнер внутри ракеты New Shepard / Источник: Blue Origin

Одной из самых крупных коммерческих компаний-провайдеров космических услуг до недавнего времени считалась Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Однако после банкротства входящей в её состав Virgin Orbit будущее компании стало туманным, как фотографии галактики Млечный путь.

До того, как компанию Брэнсона начало лихорадить, желание побывать в космосе с помощью этой структуры изъявляли актеры Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, Анджелина Джоли, Брэд Питт и Эштон Катчер, поп-исполнители Джастин Бибер, Майли Сайрус, Леди Гага и многие другие. Но больше всего повезло актеру Тому Крузу. Считается, что он станет первым гражданским, кто выйдет в открытый космос в специальном скафандре. Ожидается, что Том Круз полетит в будущем на МКС в рамках съемок новой части фильма «Миссия невыполнима».