Обзор складного смартфона Tecno Phantom V Fold

Складные смартфоны оставались уделом элит. До этого момента. Tecno Phantom V Fold создал прецедент: тоже складывается, тоже два экрана с частотой 120 Гц, тоже мощнейший процессор, но цена значительно ниже, чем у конкурентов. А что, так можно было?
В стиле «фантом»
Два дисплея по 120 Гц каждый
Самый продвинутый многооконный режим
Мощности и без «дракона» — навалом
Большая батарея — по меркам одноклассников
Камера — вот где удалось выжать копеечку
Формула работает
В стиле «фантом»
Два дисплея по 120 Гц каждый
Самый продвинутый многооконный режим
Мощности и без «дракона» — навалом
Большая батарея — по меркам одноклассников
Камера — вот где удалось выжать копеечку
Формула работает
Ещё
Посмотрите на Tecno V Fold в коротком ролике

Бренд Tecno начинал с бюджетных смартфонов, но буквально за год вырос на глазах. Первым вестником «игры по крупному» стал Tecno Phantom X2 Pro — камерофон с самым светлым портретным объективом. А на выставке MWC 2023 в Барселоне мы впервые увидели складной смартфон компании — Tecno Phantom V Fold. И вот он уже официально продается в России.

В стиле «фантом»

Tecno Phantom V Fold гармонично влился в «фантомную» линейку. Задняя панель смартфона покрыта плотным, матовым поликарбонатом, как у Tecno Phantom X2 Pro. Выглядит словно намотка из углеволокна или треснувшая кромка льда. Необычный эффект: меняет цвет от черного к серому, фактура приятная на ощупь, не скользит в руках. Цвет «Черный графит» дополняет темно-серебристая металлическая рамка и рифленый кожух шарнира.

Еще есть расцветка «Белое золото» с медной рамкой и модели с крышкой из экокожи. Все они не защищены от попадания воды. Зато смартфон полностью складывается, между половинками нет зазора. Tecno Phantom V Fold ощущается 300-граммовым кирпичиком в кармане, но не топорщит его.

По ширине смартфон оказался между Samsung Galaxy Z Fold4 и Huawei Mate Xs 2. То есть не слишком узкий, не очень широкий. Удобно держать в руке и на ходу набирать текст — здесь нормальное соотношение сторон 21:9. Отдельное спасибо за легкий изгиб экрана справа: удобно делать свайпы, чтобы вернуться назад.

TECNO Phantom V Fold
TECNO Phantom V Fold

Шарнир не задерживается в промежуточном положении: смартфон можно либо полностью сложить, либо разложить на 180 градусов. Половинки поддаются с трудом: коллеги боялись и не могли раскрыть Tecno Phantom V Fold, нужно действовать смелее. Привыкаешь. По заявлениям Tecno, ресурса хватает на 200 000 складываний и раскладываний. Внутренний экран прикрыт гибким стеклом Schott UTG.

Работает разблокировка по лицу, но удобнее использовать сканер отпечатков пальцев на боковой панели. Срабатывает быстро.

На внешний экран наклеена защитная пленка, она прикрывает от царапин, а основной удар призвано держать современное стекло Gorilla Glass Victus. И если пленка — не уникальный пример, то защитный чехол с подставкой в комплекте — вещь полезная. Чехол сделан из арамидного волокна, а подставка — из металла. Не погнется под весом Tecno Phantom V Fold, прослужит долго. Даешь такую защиту в каждую коробку.

TECNO Phantom V Fold

Подставка оказалась очень удобной: можно откинуть «ножку», поставить на стол и читать статью на вертикальном экране за обедом. Или раскрыть смартфон — и смотреть видео. Причем угол задается хитро: поставил на одну грань — будет небольшой наклон, перевернул смартфон — наклон больше. Казалось бы, простое и дешевое решение, но и смартфон защищает, и пользу приносит.

Два дисплея по 120 Гц каждый

Самые крупные производители гибких панелей — Samsung и BOE. Их экраны встречаются в подавляющем большинстве складных смартфонов. Каково было наше удивление, когда в Tecno Phantom V Fold заявили экран производства TCL. По словам самой TCL, их AMOLED экраны стоят снаружи и внутри. Причем производитель экранных панелей давно показал складные прототипы, но потом ушел в тень. Прощупывают почву через Tecno?

TECNO Phantom V Fold

Как бы там ни было, TCL — крупный игрок, входящий в тройку «дисплейных» лидеров мира. Экраны Phantom V Fold не вызывают нареканий: насыщенные цвета, фото смотрятся натурально, баланс белого правильный. Оба дисплея работают на адаптивной частоте 10−120 Гц и подстраиваются под тип контента: интерфейс и некоторые игры работают на 120 Гц, в простое — 10 Гц. Анимации плавные, подергиваний нет.

Характеристики дисплеев:

  • внешний 6,42 дюйма AMOLED, разрешение Full HD+;
  • основной 7,9 дюйма AMOLED, разрешение 2296×2000 пикселей, соотношение сторон 4:3,55.

Есть поддержка HDR, такая опция доступна при просмотре видео в YouTube во всех форматах — вплоть до Ultra HD (2160p). У экранов не самый высокий запас по яркости, на улице приходится выкручивать ползунок на максимум — и летом даже этого недостаточно. В помещении и в пасмурную погоду — достаточно. Буст яркости в автоматическом режиме, когда смартфон задирает яркость выше дозволенного, не предусмотрен.

смарт

Складка по центру гибкого экрана заметна только на темном фоне, И это не «гармошка», по которой палец прыгает, как на струнах гитары, когда проводишь пальцем. Небольшая «канавка», которая не бросается в глаза, не искажает изображение и не раздражает при касании.

Продолжая тему YouTube и игр — Tecno Phantom V Fold порадовал звучанием. Стереоэффект ощущается, и громкость убойная — на уровне Honor Magic Vs. Отличная проработка деталей, не уступает планшетам среднего сегмента. На подставке смартфон в разложенном виде превращается в мини-колонку с большим дисплеем.

Самый продвинутый многооконный режим

Складной смартфон — это про большой дисплей. Большой дисплей — кроме развлечений, — еще и отлично подходит для многозадачной работы. В Tecno Phantom V Fold, субъективно, самый продвинутый режим работы с несколькими окнами. Все благодаря специальной версии оболочки HiOS Fold 13 для складных устройств. Операционная система — свежайший Android 13.

TECNO Phantom V Fold

У каждого открытого приложения сверху есть три точки. Можно разделить экран, нажав на них и выбрав режим разделения. Или потянуть эти три точки вниз. Или можно потянуть окно с программой к левой или правой грани — тогда она будет отображаться в маленьком плавающем окне поверх остальных приложений.

Любое приложение можно свернуть в плавающее окно. Достаточно свести на экране пять пальцев — и вот у вас заметка, которую можно расположить поверх Google Документов.

Настройки богатые и ничем не уступает решениям от Samsung и Huawei. Каждый под себя подберет лучший сценарий. Поначалу непривычно, но и после обычного смартфона складной аппарат — вещь до сих пор диковинная. Один раз привыкнешь, и за уши не оттащишь.

TECNO Phantom V Fold

Другая фишка HiOS Fold 13 — пару открытых окон можно сохранить на будущее. Если вы часто открываете рядом мессенджер и заметки — просто добавьте неразлучную парочку в сохраненки. У вас будет к ним быстрый доступ, два приложения разворачиваются в два клика. Выше показали, как это выглядит.

Еще одна удобная функция — быстрый доступ к уже запущенным программам. На рабочем столе в нижней панели отображаются три миниатюры, можно быстро перейти к приложению.

Не обошлось и без изменений в приложении Камера. У Tecno Phantom V Fold шарнир не фиксируется под 90 градусов, у Samsung под это отдельная фишка камеры. Но в разложенном состоянии можно разделить экран на две части, слева — отснятые фото, справа — видоискатель. Не надо лезть в галерею — результат видно сразу.

Также можно отобразить видоискатель на внешнем экране. Удобно, когда вы снимаете другого человека, и он видит себя — может встать так, как ему угодно. А не помыкать вами в поисках идеального ракурса.

Таких опций много, в комплект к Tecno Phantom V Fold можно смело класть бумажную инструкцию, и пользователи долгими вечерами будут изучать возможности смартфона. Тут и разделение одного приложения на два окна (пока работает только в WhatsApp), и изменение голоса при звонках в мессенджера, и многое другое.

Мощности и без «дракона» — навалом

Отказ от Qualcomm в пользу MediaTek — смелый шаг. Обычно компании оснащают свои флагманы процессорами Snapdragon, но в данном случае установлен MediaTek Dimensity 9000+ — мощный 4-нанометровый чипсет, который по производительности стоит на одной ступеньке с прошлогодним Snapdragon 8+ Gen 1. Возможно, это тоже позволило снизить конечную стоимость смартфона для потребителя. В тесте AnTuTu смартфон набирает более 1 млн баллов.

Процессоры MediaTek мощно рванули за последние два года, Dimensity 9000+ — яркий тому пример. Tecno Phantom V Fold тянет все современные игры и многозадачную работу без тормозов, при этом не греется, как адский котел: стресс-тесты показывают умеренное падение производительности под нагрузкой. Поиграть в Call of Duty Mobile получится при 55−60 FPS на максимальных настройках и со сглаживанием, в Tacticool — на настройках «Супер» и 120 FPS.

TECNO Phantom V Fold

В продаже один вариант памяти: 12/512 ГБ. Если вы пользуетесь облачными хранилищами, можно сэкономить и взять младшую версию. Поддержки карт памяти нет, зато можно установить две NanoSIM-карты. Смартфон также поддерживает сети 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и NFC. Оплата через MirPay работает.

Большая батарея — по меркам одноклассников

Tecno Phantom V Fold получил батарею 5000 мАч — как в Honor Magic Vs и на 12% больше, чем в Samsung Galaxy Z Fold4. При этом смартфон Tecno живет чуть дольше Honor Magic Vs.

Вам хватит заряда на целый день, учитывая, что большую часть времени вы будете пользоваться внешним Full HD-экраном, а не прожорливым внутренним с разрешением Quad HD. Если только вы не решите провести день дома с «планшетом» в руках, играя в CoD: Mobile. В таком случае батарея сядет часа за четыре. Видео на внешнем экране можно смотреть до 16 часов подряд на максимальной яркости.

TECNO Phantom V Fold

Поддерживается быстрая зарядка 45 Вт. Такая же мощность — в Tecno Phantom Х2 и Х2 Pro 2. Не самая передовая на рынке, причем даже среди складных смартфонов. Но первые 50% набегают всего за 30 минут (этого уже хватит до вечера). До 100% нужно подождать 1 ч. 10 мин. Беспроводной зарядки нет — это еще один пунктик ради экономии.

Камера — вот где удалось выжать копеечку

Производители относят складные устройства к имиджевой категории, весь упор гибкий дисплей и сложный шарнир. Камеру немного «зажимают» по сравнению со своими же флагманами. Так и у TECNO: гибкий Phantom V Fold в фото-иерархии можно поставить между базовым Phantom X2 и топовым Phantom X2 Pro. Три модуля:

  • основной 50 Мп, светосила f/1,85;
  • двукратный оптический зум с сенсором 50 Мп, светосила f/2,0;
  • ультраширокоугольный модуль 13 Мп с автофокусом, f/2,2

По фокусным расстояниям — отличный набор. Ультраширик с автофокусом означает, что вы можете снимать и макрофото, и захватывать много объектов в кадр. Дальше идет основной модуль с лучшим качеством, а для небольшого приближения и портретов пригодится двукратный зум.

Ультраширик / основной модуль / зум 2х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х

Ультраширик раскрывается в идеальных условиях. Резкость падает только на самых краях кадра. В помещении, при контровом свете, заметно «мыло» от ярких источников и цифровой шум на темных участках. В темноте детализация совсем становится низкой, это уровень среднеценовых смартфонов. Ночью лучше снимать только на основной модуль.

Вот «основа» уже отличается постоянством. Стабильно качественные фото и видео в любых условиях. Днем — отличная цветопередача и высокая детализация.

В темноте — широкий динамический диапазон, нет блеклости, здорово получаются даже портреты с размытием. И это без оптической стабилизации — в смартфоне ее нет. Ночной режим выручает во всех сценариях.

Двукратный зум ведет себя примерно как ультраширик: днем послушный, ближе к ночи — шалит. Света хватает — сделает красивый, четкий снимок. Света мало — легко смазать кадр, чуть дернув рукой. При этом цветопередача и днем, и ночью на всех модулях остается ровной: нет такого, что на ультраширик фото желтое, а на зум — синее. Баланс.

Складные смартфоны должны подешеветь. Тренд задал Tecno Phantom V Fold
Основной модуль
Складные смартфоны должны подешеветь. Тренд задал Tecno Phantom V Fold
Зум 2х

Видео Tecno Phantom V Fold пишет с максимальным разрешением 4K 60 кадр/с. Однако ультраширик тянет только 1080p 30 кадр/с. И даже в таком режиме нельзя переключаться между модулями. Поэтому советуем снимать на основной: при 4K 60 кадр/с электронная стабилизация неплохо гасит колебания, видео получаются плавными. Конечно, если не бежать со смартфоном в руках.

Фронтальных камер две: в основной дисплей «врезан» модуль на 16 Мп, во внешний — 32 Мп. Качество у обоих отличное, тут Tecno не поскупилась. А если хотите лучший кадр — раскрываете смартфон, поворачиваете к себе основной камерой и снимаете хоть селфи в 50 Мп, хоть клипы, а ля Limp Bizkit с эффектом фишай на ультраширик.

Выводы

Самые дорогие части складного смартфона — шарнир складывания, дисплей, процессор. Поэтому Tecno пошла другим путем: взяла шарнир без фиксации в промежуточных положениях, дисплей TCL, топовый процессор MediaTek вместо избыточного Snapdragon, сэкономила на водозащите и беспроводной зарядке и вложилась в софт.

Получился Tecno Phatnom V Fold — смартфон, который дает почти то же самое, что и другие бренды, но по сниженной цене. В Европе устройство официально стоит от 1000 евро. Для сравнения, Galaxy Z Fold4 — 1800 евро. В России Tecno Phantom V Fold будет представлен в максимальной версии 12/512 ГБ по цене 109 990 рублей, но по акции можно урвать всего за 79 999 рублей — самая низкая цена за такой формат.

История все еще про имидж, про узнаваемость в России и ассоциации с инновационным брендом. Однако другим игрокам подан сигнал: пора снижать цены.

TECNO Phantom V Fold

Это первое складное устройство компании, уверены, последуют новые. Первый «фолд» — эксперимент, но уже удачный. Здесь есть продвинутый многооконный режим, два сочных дисплея с частотой 120 Гц и игровая производительность. Если вы хотели попробовать мир гибких устройств — вот неплохой входной билет. Для остальных есть классические смартфоны: камерофон Tecno Phantom X2 Pro, бюджетный Camon 19 Pro. Каждый выделяется уникальными фишками.