Acer на Computex 2012: новейшие компьютеры на Windows 8

Первая же пресс-конференция официально открывающейся завтра выставки Computex 2012 оказалась весьма и весьма интересной. И, думается, показательной — на ней ясно просвечиваются основны тренды этого года: планшеты, ультрабуки, Windows 8; в данном случае все это было даже совмещено.

Открыл пресс-конференцию вступительным словом исполнительный президент компании Джим Вонг (Jim Wong), радостно сообщивший о партнерстве Acer с грядущей Олимпиадой в Лондоне и о наступлении эры Windows 8. И если первая тема более не всплывала, то вторая оказалась магистральной для всей презентации.

Первым на сцену вынесли Acer Iconia W510, младшую модель в линейке планшетов на Windows 8. Обладающий 10,1-дюймовым дисплеем, он, как и его старший брат W700, подразумевает философию tri-mode (touch, type and view), а также способности к трансформации: подключаемая клавиатура со встроенной батареей позволяет обеспечить автономную работу до 18 часов. Главной «фишкой» гаджета стала возможность поворачивать его на 295 градусов — то есть располагать экраном и в сторону клавиатуры, и в противоположную. Цена - от $599 до $799.

Старшая модель Acer Iconia W700 – это планшет с 11,6-дюймовым экраном FullHD-разрешения, поддержкой DolbyHome Theater, тремя портами USB 3.0. Он тоже ворочается в разные стороны, но еще более интересна комплектная док-станция: с возможностью поворота как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. При этом пристяжной клавиатуры к нему не предусмотрено. Зато предусмотрен порт Thunderbolt.

Кстати, экран у планшета W700 - внимание, матовый! Кажется, это первый планшет такого толка, за что Acer отдельный респект. Цена - $999.

Важнейшей новинкой пресс-конференции стал ультрабук Acer Aspire S7 на базе Windows 8. Он доступен сразу в двух диагоналях, 11,6 и 13,3 дюймов, выполнен в алюминиевом и, конечно же, крайне тонком корпусе и, что самое в данном случае важное, оснащен сенсорным экраном FullHD разрешения. Не уверен, что это так уж необходимо ноутбукам подобного формата, но лишним уж точно не будет.

13,3-дюймовая модель, по заявлению производителя, способна проработать без подзарядки 12 часов, 11,6-дюймовая — 9 часов. Обе они оборудованы системой охлаждения Acer Twin Air и клавиатурой с подсветкой, подстраивающей яркость в зависимости от окружающего освещения. Естественно, S7 работает на базе Intel Ivy Bridge. Этой моделью Acer приятно удивила, после S5 такой радикализм был неожиданным. Правда, отметим, что раскладка клавиатуры на новинках очень и очень кургузая — например, совмещен Caps Lock с ~, Delete с BackSpace, а некоторые функциональные клавиши вынесены на цифровую полосу. Цена - от $999 до $1799.

Также был показан моноблок на Windows 8 Acer Aspire 7600U с 27-дюймовым экраном с 64-точечным мультитачем и FullHD-разрешением, корпусом толщиной в 35 мм и Dolby Home Theater Surround аудиосистемой.

И да, он тоже может поворачиваться на 90 градусов до книжной ориентации. Век трансформеров наступил, скоро гаджеты начнут ходить на своих ногах и стрелять лазером.

В линейке Acer появится и Aspire 5600U - младший моноблок с экраном на 23 дюйма и не способный на вертикальный поворот — только покачивание в горизонтали.

Подробные технические характеристики можно посмотреть здесь. Acer Aspire 5600U будет стоить от 999 до 1599 долларов, стоимость Acer Aspire 7600U — от 1599 до 2199 долларов.

Заканчивал пресс-конференцию президент и CEO Acer Джей Си Вэнг (J.C.Wang) со словами о том, что Windows 8 – не просто очередной продукт Microsoft, а полноценный переворот в мире операционных систем, всеобъемлющая и универсальная вещь. Да, подобного позиционирования можно было ожидать, но вопросы к новой ОС по-прежнему висят в воздухе.

В целом же новинки впечатляют — Acer сделала заявку на самое мощное выступление Computex 2012. Но это пока только минус первый день, и уже сегодня свои новинки покажет ASUS.