Обзор Apple iPad 4-го поколения: самый мощный планшет Apple стал еще лучше

Одновременно с анонсом маленького iPad mini Apple показала и обновленный «большой» iPad. Это произошло настолько стремительно, что даже спустя несколько недель после анонса не все знают о том, что вышло уже четвертое поколение планшета. Наверняка многие задаются вопросом, зачем Apple пошла на этот шаг, если предыдущая версия iPad появилась в продаже всего несколько месяцев назад. Обычно устройства обновляются раз в год, да и сам iPad с Retina-экраном задал настолько высокую планку, что конкуренты только в конце года начинают показывать устройства с дисплеем сравнимого качества, в частности, планшет Google Nexus 10, созданный в Samsung. Богатая экосистема софта и приложений, регулярные обновления программ, отличные материалы, огромный выбор аксессуаров — все это отличает продукты Apple, а одним из самых популярных гаджетов последнего времени стал iPad. И вдруг он получает обновление, хотя ему нет еще и года.

В очередной раз Apple не стала трогать дизайн устройства, он остается прежним, знакомым еще по iPad 2. Все интересное скрывается внутри: двухъядерный процессор Apple A6, тот же, что и в Apple iPhone 5, новый графический чип. Таким образом, в новинке мы получаем не только измененный разъем, на который переводят все модели конца 2012 года, но и более производительное «железо», которое может оказаться полезным вкладом в будущее для тех, кто тщательно выбирает устройство с перспективой.

Основные характеристики

Процессор: Apple A6X (два ядра, 1,4 ГГц), 4-ядерный графический ускоритель PowerVR SGX 554MP4, 1 ГБ оперативной памяти

Флеш-память: 16, 32 или 64 ГБ

Размеры: 241 х 186 х 9,4 мм, вес 652 г

2 камеры: фронтальная 1,2 Мп для FaceTime, основная 5 Мп с записью FullHD-видео 1080p 30fps

Аудио, видео, фото, органайзер, игры, будильник, календарь, электронные книги, карты, интернет-браузер, почтовый клиент и многое другое

Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0; 4G LTE (для некоторых рынков)

Диапазон цен на iPad в США — от $499 до $829, в зависимости от объема памяти и наличия 4G

Дизайн

Здесь никаких изменений, внешне модель полностью копирует iPad предыдущих поколений за небольшим исключением: разъем на нижнем торце теперь выглядит по-другому. В остальном черты знакомы и уделять этому особое внимание смысла нет, все можно увидеть в подробном обзоре iPad третьего поколения.

Набор поставки по-прежнему минимален, в нашей версии нет 4G — такие модели поступят в продажу позднее. Поэтому в коробке не получится найти скрепку, которая поможет извлечь специальный лоток для SIM-карты. А так набор стандартный: блок питания, кабель и наклейки. Наушников нет, к iPad они не прилагаются по какой-то странной традиции Apple.

Экран

Качество дисплея и по сей день находится на очень высоком уровне, хотя уже вот-вот начнутся продажи нового планшета Google Nexus 10, который составит серьезную конкуренцию устройству от Apple по качеству изображения. В любом случае, дисплей iPad 4 полностью аналогичен тому, что используется в iPad 3, качество изображения на том же уровне. Очень высокая плотность точек, красивые и естественные цвета, прекрасная чувствительность, одним словом, экран отличный.

Начинка и производительность

Если экстерьер претерпел самые минимальные изменения, то внутренности полностью изменились. Собственно, весь апгрейд был связан не только с переходом на более мощный двухъядерный процессор Apple А6X на новом 32-нм чипе (у А5X был 45-нм), который работает на частоте 1,4 ГГц и предлагает новый графический четырехъядерный чип PowerVR SGX 554MP4. Мало кто рискнул бы назвать iPad, выпущенный в начале этого года, тормозным. Несмотря на очень высокое разрешение экрана у пользователей не было особых проблем с быстродействием, интерфейс работает быстро и плавно. Тем не менее, с ростом числа ресурсоемких игр с эффектной графикой и возросшими пожеланиями покупателей, в Apple решились на модернизацию. Все это произошло не просто так, заодно с начинкой поменяли и разъем Lightning, который теперь встречается во всей гамме новых гаджетов компании. Как бы то ни было, вновь iPad получается самым мощным устройством в линейке iOS-устройств.

По скорости работы в меню, перемещении в браузере заметить разницу между двумя моделями очень сложно. Новинка быстрее загружается, быстрее запускает тяжелые игры, но разница не столь критична, все упирается не то чтобы в секунды, а скорее в еще более скромные временные отрезки. Иными словами, почувствовать разницу между iPad 3 и 4, когда на руках нет обоих устройств, просто нереально. В тестах, например, Geekbench, новая модель получает 1750 баллов против 749 очков у старой, тут разница выглядит более впечатляющей, хотя заметить столь существенное преимущество, пропорциональное цифрам, в обычном режиме использования будет крайне сложно.

Заодно теперь заявляют и о наличии более скоростного Wi-Fi, который выдает до 150 Mbps. Что касается LTE, то в наших частотах это штука бесполезная и работать не будет, не совпадают стандарты. Но владельцы iPad с модемом не останутся без связи, 3G у них будет.

Доработана камера, но не та, что находится сзади, а фронтальная. Теперь у нее HD-разрешение, что позволяет передавать более качественную картинку по FaceTime в 720p. Основная 5 Мп камера iSight осталась на прежнем уровне, она предлагает все тот же модуль, который аналогичен iPhone 4, при этом он получил 5 линз и обратную подсветку, как iPhone 4S, выходит эдакое промежуточное решение. Камера отличного качества для планшета, она может записывать видео в 1080p, но и тут никаких отличий от iPad третьего поколения.

Автономность

Время зарядки iPad с Retina-экраном — головная боль для владельца планшета. На зарядку уходит порядка 7 часов, а это очень много. В Apple учли этот момент и включили в комплект поставки зарядное устройство увеличенной мощности: 12W против 10W на практике означают, что на аналогичную процедуру будет уходить меньше времени. Разницу вряд ли можно назвать критичной, но прогресс очевиден. На все уходит менее 6 часов, что позволяет быстрее заряжать устройство.

Результаты автономной работы отличные, планшет сохранил все тот же огромный аккумулятор емкостью 11560 мА*ч, который на 70% больше, что у iPad 2. Так что беспокоиться о времени жизни не стоит, показатели прекрасные, устройство легко работает 2—7 дней в зависимости от нагрузки. Скажем, с одним часом активного экрана в день получается как раз неделя жизни от одной зарядки.

Мнение Mail.ru

Если Apple iPad начала 2012 считался эволюционным продуктом, то что уж говорить про версию конца 2012 года. Модель появилась не то чтобы совсем неожиданно, однако многим не верилось, что свежий и новый планшет вдруг получит замену, которая будет отличаться лишь интерфейсным разъемом. В итоге оказалось, что здесь еще и доработана начинка. И без того быстрый планшет стал демонстрировать еще более впечатляющие результаты. Однако если абстрагироваться от синтетических тестов, в которых показатели выглядят более красочно, то на практике предыдущая модель отстает от новой очень незначительно.

Главный вопрос, который беспокоит владельцев iPad третьего поколения — менять свою модель на новую или нет, — получает однозначный ответ. Это бессмысленно, если только по какой-то причине не требуется новый разъем. Но аксессуаров под этот интерфейс пока что слишком мало, так что подобный сценарий кажется чем-то фантастическим. В то же время мы попрощались с iPad третьего поколения, он больше не продается. В строю остался только iPad второй генерации, который позволяет Apple держать на рынке сразу три модели. Есть самая мощная последняя версии с Retina-экраном и два близнеца по начинке, но в разных форматах: iPad mini и iPad 2. Поэтому выбрать себе планшет от Apple становится еще проще, выбор больше.

За предоставленный образец Apple iPad благодарим магазин Sotmarket.ru.