Обзор teXet TM-5200: огромный российский смартфон

В прошлом году компания Samsung поразила всех, выпустив смартфон Galaxy Note с экраном 5,25". Несмотря на то, что многие не понимают, зачем нужен такой большой смартфон, он продается просто отлично. По сути, это компромисс между планшетами и смартфонами, чем и привлекает аудиторию. Сегодня же мы хотим показать вам смартпэд от российской компании teXet. У него тоже большой экран, две SIM-карты, Android, вот только стоит он в разы дешевле своего корейского конкурента. Правда, новинка очень большая и тяжелая: 150 x 82 х 12,3 мм и 213 г. Но обо всем по порядку...

Технические характеристики

  • Сеть: SIM1, SIM2: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), SIM1: WCDMA/HSPA (850/2100 МГц)
  • Платформа: Android 2.3.5 (Gingerbread)
  • Дисплей: сенсорный, емкостный, мультитач, 5,25", 800 х 480 точек, TFT, 16:9
  • Камера: 5 Мп, вспышка, автофокус
  • Дополнительная камера: 0,3 Мп
  • Процессор: 800 МГц, MediaTek MT6573 ARM11
  • Графический чип: PowerVR SGX 531
  • ОЗУ: 512 Мб
  • ПЗУ: 512 Мб
  • Карта памяти: microSD (до 32 Гб)
  • GPS
  • Wi-Fi (802.11b/g)
  • FM-радио
  • Bluetooth
  • microUSB 2.0
  • Два слота SIM
  • 3,5-мм гнездо для наушников
  • Датчики освещенности, расстояния и положений
  • Аудио: AMR-NB, AMR-WB, MP3, MIDI, OGG, PCM / WAVE
  • Видео: MPEG4, H.264, H.263
  • Фото: JPG, BMP, PNG, GIF
  • Текст: PDF, FB2, EPUB, TXT
  • Аккумулятор: 2500 мАч
  • Размеры: 150 x 82 х 12,3 мм
  • Вес: 213 г
  • Форм-фактор: моноблок с тачскрином
  • Цена: 10 990 рублей

Основные особенности

Справедливости ради нужно сказать, что teXet TM-5200 только номинально является российским. Он выполнен по заказу отечественной компании «Электронные системы «Алкотел». Разработка же китайская, а потому наличие нескольких SIM-карт и низкая цена не так уж удивительны. Странно, что еще нет ТВ и соответствующей антенны. Разумеется, и внешне, и по характеристикам именитый Galaxy Note обходит детище teXet. Но есть и некоторые интересные нюансы, о которых мы обязательно расскажем в обзоре и сравним с конкурентом от Samsung.

Работает устройство на базе процессора MediaTek MT6573 ARM11 с частотой 800 МГц. Стоит отметить возможность поддержки ТМ-5200 двух активных SIM-карт, чего нет с Galaxy Note. Экран совсем простенький, с плохими углами обзора и низким разрешением.

Мультимедийные возможности чем-то выдающимся не отличаются. Тут 5 МП камера, а также фронтальная 0.3 МП, есть FM-радио, все коммуникации, GPS, никуда не делся 3.5 мм разъем. Смартфон/мини-планшет оснащен 512 МБ RAM и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Расширить объем встроенной памяти смартпэда (512 МБ) возможно за счет использования microSD/SDHC карт (до 32 ГБ).

Компания «Электронные системы «Алкотел» кастомизировала новинку для пользователей РФ и СНГ, интегрировав в TM-5200 приложения и виджеты. На борту ТМ-5200 — браузер Opera Mobile, приложения для доступа к электронной почте, социальным сетям, для обмена сообщениями, просмотра фотографий, чтения книг и воспроизведения аудио и видео (РИА Новости, Mail.Ru Агент, Вконтакте, Одноклассники и др.).

Внешний вид

Внешний вид смартпэда или, как его называет сама компания teXet, смарт мини-планшета, достаточно интересный. Корпус сделан из матового пластика, который приятно держать в руках, при этом, на нем не остаются отпечатки пальцев. А вот на стеклянном экране отпечатки, как и пыль, очень хорошо видны. Выглядит смартфон современно и стильно, по крайней мере, впечатление создает хорошее. С таким смартфоном не стыдно показаться в приличном обществе. Конечно, до iPhone или Galaxy Note ему далеко, но и на китайский ширпотреб он не похож.

В комплекте со смартпэдом есть два интересных сюрприза. Во-первых, это лицензия на навигационную систему Сити-Гид, которая уже предустановлена в устройстве. В принципе, в Android-устройстве уже есть фирменная навигация Google, но лишнее приложение не повредит, особенно, если заблудитесь. А во-вторых, к устройству прилагается SIM-карта Билайн со 100Мб трафика. Согласитесь, весьма приятно обнаружить такой набор бонусов в комплекте, рядом с зарядкой и наушниками.


Края устройства скруглены, что позволяет удобно держать в руках эргономичный корпус. На лицевой панели находится экран, о котором поговорим чуть позже, 4 сенсорных кнопки и одна хардварная кнопка «Домой». Сенсорные кнопки выполняют такие функции, как: домой, меню, назад, поиск. Такой набор, кстати, используется в телефонах HTC. Физическая кнопка сделана серебристой с круглым индикатором посередине, который может светиться или нет, это настраивается.

Над экраном расположены камера, динамик и индикатор, который может светиться тремя цветами (красный, синий, зеленый), в зависимости от типа уведомления. Это очень удобно, т.к. можно видеть, пришла ли СМС или разрядился ли смартфон. Камеры хватит, чтобы сделать автопортрет или воспользоваться видеосвязью. А вот динамик у телефона не слишком качественный, звук при разговоре очень тихий, приходится прижимать телефон к уху или уходить в тихое место.

На левой части устройства находятся три кнопки. Две из них отвечают за громкость, а третья включает или отключает возможность поворота экрана. Эта функция такая же, как и на больших планшетах, в телефонах я её пока не встречал.



На правой стороне есть порт для подключения к док-станции и другой периферии. На данный момент нет каких-либо данных об аксессуарах к этому смартпэду, известно лишь, что скоро в продажу поступит чехол для него. Заглушка этого порта никак не крепится к корпусу, просто защелкивается, так что, вероятность её потерять достаточно велика. Производитель, к слову, это предусмотрел, поэтому в комплекте есть запасная крышка.

Сверху расположена кнопка включения и выключения устройства, порт 3,5 мм для гарнитуры или наушников, а также, порт micro-USB для зарядки смартфона. Довольно странное расположение порта для зарядки, обычно его располагают снизу или сбоку, сверху же он встречается крайне редко. Через этот же порт производится и подключение к компьтеру для передачи данных.


Сзади расположена камера, которая немного смещена относительно центра, и вспышка. Камера 5 Мпикс, в принципе, снимает довольно неплохо, результаты можно видеть на фотографиях ниже.

Также сзади расположен довольно громкий динамик, правда, не особо качественный. Так что лучше музыку слушать в наушниках, кстати, в комплекте таковые имеются.


Под крышкой, которая весьма легко снимается, можно увидеть аккумулятор на 2500 мАч, два слота под SIM-карты и слот для карты micro-SD. Карточки в комплекте нет, увы, зато есть SIM-карта, о которой мы уже говорили.

В целом, новинка мне понравилась. Конечно, до Galaxy Note (а это единственный конкурент, у которого такой же огромный экран) ему очень далеко, но если принять во внимание то, что это первый смартфон компании, то можно с уверенностью сказать, что он удался. TM-5200 хорошо лежит в руке, не выскальзывает, благодаря шероховатой поверхности задней крышки. У него есть всё, что нужно современному смартфону. Не удалось, к сожалению, избежать некоторых недочётов. Например, дублируется кнопка "Домой", не крепится крышка для периферийных устройств, слабоватый динамик и ещё несколько минусов, которые не должны стать серьезной преградой на пути к покупке данного устройства. Главный его плюс, всё-таки, в цене, которая составляет 10 990 рублей. Смартфонов с экраном 5,25" по такой цене на российском рынке не существует.

Экран

Как я уже и говорил, до Galaxy Note этот смартпэд не дотягивает. В том числе и по качеству экрана. Что и говорить, экран слабоват. В устройстве установлен дисплей с TFT-матрицей, разрешением 800х480 пикселей. Маловато для таких размеров. Если на HTC Wildfire такое разрешение ещё хоть как-то смотрится, то на экране 5,25" видны пиксели.

На солнце смартпэд лучше вообще не доставать, считать с него информацию будет очень трудно. Даже на максимальной яркости экран бликует и работать при ярком свете с ним становится трудно. Правда, в этом случае может спасти матовая плёнка на экран.

Углы обзора у TM-5200 тоже не особо большие, хотя для работы их хватает. Всё же, у Galaxy Note экран на много порядков лучше. Оно и понятно, ведь в смартфоне Samsung стоит экран Super AMOLED Plus, а в российской новинке всего лишь TFT. Вертикальные углы обзора меньше, чем горизонтальные. Если смотреть на экран сбоку, то ещё можно что-то увидеть, а если сверху или снизу, то это уже гораздо проблематичнее.

ПО и тестирование

В устройстве предустановлена ОС Android 2.3.5. Не самая, конечно, свежая версия, если учесть, что уже есть и 2.3.7, да и Ice Cream Sandwich постепенно приходит на смартфоны. Остается надеяться, что телефон будет обновлен до версии 4.0, хотя, если честно, надежда небольшая.



Система стандартная, разве что, поверх стоит SPB Shell, который работает с большими тормозами. Так что, лучше его заменить сразу, ведь телефон слабенький и 3D-карусель - это не лучшее решение для рабочего стола. Помимо предустановленного ланчера в системе уже есть много необходимых для работы приложений, так что, работать с телефоном можно прямо из коробки. В том числе, установлен и СитиГИД, о котором мы уже говорили.

К примеру, уже установлены приложения "Одноклассники" и "Mail.Ru Агент", с помощью которых можно подключаться к социальной сети и общаться с друзьями.

Есть в предустановленном ПО и фонарик. Благо, вспышка у девайса мощная, так что, подсветить себе дорогу в темном переулке не составит труда.

Читать текст в предустановленном браузере очень удобно. Все видно, никаких минусов тут нет.

Так как у устройства слот на две SIM-карты, в меню появился пункт "Управление SIM-картами", в котором можно настроить то, с какой карты будет идти интернет, отследить трафик и.т.п.

Мы провели несколько тестов, чтобы посмотреть, насколько же смартпэд получился производительным. Увы, результаты не особо впечатляют. Процессор 800 МГц, MediaTek MT6573 ARM11 всё же слабоват, в крутые игры на этом телефоне не поиграешь. Остается его использовать только для веб-серфинга, просмотра картинок и периодического просмотра фильмов. Впрочем, все результаты видно на графиках.


Что касается аккумулятора, то он оказался на удивление живучим. В TM-5200 установлена батарея на 2500 mAh (как и в Galaxy Note). Тестер компании Antutu смог его посадить с CPU 100% за 3 часа 20 минут, что очень много. Если воспроизводить видео с включенным WI-Fi то смартпэд продержится 16 часов. В активном режиме работы (Wi-Fi + музыка + видео + фото и.т.п) устройства хватает на 20 часов. А в обычном режим - на 33 часа. То есть, телефона хватает на 2-4 дня, если не играть на нем круглосуточно, а использовать умеренно. Согласитесь, показатель очень большой, ведь на рынке сейчас не так много устройств, которые могут работать 3 дня без подзарядки, при том, с Android на борту.

Конкуренты

Конкурентов у этого телефона много, но мы рассмотрим один из самых заметных. Это, конечно, Samsung Galaxy Note. Это единственный смартфон с таким же по размеру экраном. Да, смартфоны очень разные по характеристикам и цене. Но всё же, на мой взгляд, правильно сравнивать именно их, чтобы понять, стоит ли платить 30 тысяч за Galaxy Note с большим экраном или можно обойтись TM-5200 за 11 тысяч.

По внешнему виду устройства, разумеется, совершенно разные. К слову, teXet TM-5200 скорее похож на HTC Desire, чем на Galaxy Note. Но это не мешает ему иметь большой экран и удобный корпус.

Разъемы и кнопки в устройствах идентичные. Разве что, у TM-5200 есть ещё порт для периферийных устройств и кнопка, блокирующая поворот экрана, которой в Galaxy Note нет.

Сзади смартпэды похожи, но не до степени смешения. Камеры почти в одном и том же месте, вспышки, а также динамики. В общем, сходство очевидно. Но с этого ракурса заметно одно весомое отличие. В Galaxy Note есть стилус, с помощью которого можно делать заметки. В TM-5200 такого нет. Камеры тоже различаются. В устройстве от teXet это 5 Мпикс камера, а вот в смартфоне Samsung это уже 8 Мпикс. Конечно, разница не столь велика, но иногда это играет решающую роль.

В плане экрана, Galaxy Note и TM-5200 - это небо и земля. У устройства Samsung экран очень качественный, яркий, у teXet же он немного тусклый, с плохими углами обзора, небольшим разрешением, в общем, всё как и положено для экрана в смартфоне за 11 тысяч рублей. Смотреть фильмы можно, читать текст тоже, а больше от этого смартфона ничего и не требуется.

До флагманов этому смартфону ещё далеко. По характеристикам он слабее их всех. Но начало положено, а это главное. Если так пойдёт и дальше, то через какое-то время мы увидим качественный российский продукт, за который сможем гордиться.

Мнение Mail.Ru

Аппарат TM-5200 оказался лучше, чем я ожидал. Для смартфона за 10 990 рублей у него неплохой корпус и дизайн, хорошая начинка. Да, по сравнению с аппаратами других фирм, он сильно проигрывает, но и цены у других устройств выше. Если вам нужен смартфон непременно с большим экраном и двумя SIM-картами, а цена критична, можно рассмотреть teXet. К тому же время работы вполне хорошее.

Да, процессор у него слабый, поиграть в ShadowGun не получится. Да и посмотреть видео в HD-формате тоже будет сложно, немного зависает. Динамик у устройства громкий, но не очень качественный. В общем, минусы у смартпэда есть, но не так много, чтобы придираться к ним за доступную цену. Смартфон за свои деньги хороший, а особенно радует, что это новинка российского производителя. Значит, есть ещё один повод гордиться за нашу страну.