iOS-приложения с Иваном Сафаровым: еженедельный дайджест

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Приложения

Omnistat (66 рублей) — приложение с виджетом, созданное для любителей всё знать про свой девайс. Показывает загруженность оперативной памяти, скорость Wi-Fi, свободное пространство и т.п. (и рисует при этом графики в реальном времени). Виджет полностью настраиваемый и включает следующие разделы: батарея, устройство, память, сеть, пространство на диске.

Looksery (бесплатно) — приложение для редактирования, обработки и всяческого облагораживания фотографий-селфи. Позволяет в несколько свайпов замазать прыщи, поправить прическу и даже похудеть на десяток килограммов. Доступны и шуточные варианты — можно превратиться в панду или ящерика. Готовые образчики самопального искусства тут же можно выложить в социальные сети прямо из приложения.

AstoundSound Music Player (бесплатно) — музыкальный плеер, умеющий по нажатию одной кнопки делать звук поглубже и пообъемнее. Чтобы услышать разницу, нужны наушники — и желательно приличные (приложение содержит предустановленные настройки для популярных моделей). Можно также немного поиграть с басами — но тоже без фанатизма, включением и выключением соответствующей опции. Внутри приложения продается полная версия (99 рублей) с дополнительным продвинутым режимом и богатым выбором тем.

Kwilt (бесплатно) — приложение, собирающее все ваши фотографии в одном месте. Кроме фотопленки, можно импортировать снимки из Instagram, Flickr, Facebook и Dropbox. Всю эту тучу фотографий Kwilt разбивает на группы; оттуда снимки можно не только просматривать, но и редактировать. Набор инструментов стандартный — небольшая ретушь, фильтры, рамки и так далее. Доступна обработка фотографий в обычном и высоком разрешении; последняя — в Pro-версии, которую можно купить внутри приложения.

Обновился Instagram (бесплатно) — в ноябре 2014-го нам наконец-то разрешили редактировать подписи к фотографиям и местоположение, а также отмечать пользователей уже после публикации фотографии. Раздел «Интересное» наконец-то обрел какой-то смысл — он теперь не только показывает какие-то случайные фотографии, но и рекомендует конкретных пользователей, которые (по мнению системы) могут быть вам интересны. Также немного обновлен дизайн и исправлены ошибки.


Игры

Вышла Vainglory (бесплатно, только для iPad) — супер-амбициозная многопользовательская стратегия в жанре MOBA (то есть подобная Dota 2 и League of Legends). Создала ее команда под отличным названием Super Evil Megacorp, состоящая из выходцев из топовых игровых студий (Blizzard, Rockstar и Riot). Выглядит игра великолепно. Именно на ней Apple недавно демонстрировала возможности технологии Metal в iOS 8. Механика будет понятна и привычна всем, кто хоть немного знаком с ПК-играми этого жанра — по три героя с каждой стороны (каждый управляется отдельным игроком) в получасовых матчах самозабвенно мутузят друг друга, стараются поломать вражескую базу, прокачивают уникальные навыки и собирают артефакты. Есть и вполне доступный режим обучения для новичков. Судя по всему, у Vainglory, и у MOBA-игр в целом перспективы на мобильных устройствах самые радужные.

XCOM: Enemy Within (399 рублей) — раширенная и дополненная стратегия Enemy Unknown (см. нашу рецензию). Добавлены новые типы бойцов и враждебных инопланетян, многопользовательские локации, апгрейды и сотни мелких деталей. Механика в игре привычна миллионам игроков уже даже не годами, но десятилетиями — развиваем базу, исследуем технологии и создаем оружие. Самое интересное — тактические миссии, в которых нужно руководить отрядом агентов на поле боя.

Icewind Dale: Enhanced Edition (329 рублей) — порт классической ролевой ПК-игры во вселенной Dungeons & Dragons. Над мобильной версией работала студия Overhaul Games, ранее с успехом перенесшая на iOS две Baldur’s Gate. Icewind Dale тоже выглядит отлично — причем перед нами полноценный ремастеринг игры с улучшенной графикой, новым контентом, а также кроссплатформенным мультиплеером на 6 человек. Отличная покупка как для ностальгирующих (вроде нас), так и для тех, кто раньше не видел игру. Прочитать десяток тысяч строк отличных диалогов никогда не может быть поздно.

Space Age (129 рублей) — ретро-футуристическое пиксельное приключение про астронавтов, которые попадают на неизвестную планету, но с каждым часом находят ее все более знакомой. Невероятно интересная и оригинальная история, живая и трогательная. Сделанная ностальгирующими по играм 1990-х и для них же — но при этом понятная и тем, кто тогда еще даже не родился. В игре приятно вообще все — дизайн, графика, музыка, персонажи, диалоги, загадки. Удивительная, штучная, прекрасная вещь.

Toca Nature (99 рублей) — очередное творение студии Toca Boca, создающей отличные игры для детей. На этот раз перед нами своеобразная «песочница», где ребенок может создать собственный живой мир, сажая деревья, возводя горы и наблюдая за животными. Реализовано все просто прекрасно — на пару с ребенком можно надолго залипнуть за выманиванием медведя из берлоги. Красивая, живая и просто очаровательная игра для детей всех возрастов и интересов.

Super Secret Service (33 рубля) — незамысловатая, но достаточно аддиктивная аркада про выступление президента США и толпу злоумышленников, пытающихся всячески ему навредить. Мы управляем его охранниками, самозабвенно прикрывающими главу государства собственными телами. Защищать президента нужно не только от пуль, но и от помидоров, бумажных самолетиков и прочих летающих штуковин. Управление осуществляется двумя кнопками, особым разнообразием игра не отличается, но что-то в ней определенно есть. Забавная пиксельная графика и гора самоиронии, например. Так или иначе, оторваться с каждой новой попыткой все сложнее.

Вышло долгожданное дополнение для лучшей на свете игры, Monument Valley (129 рублей, читайте нашу рецензию). Называется оно Forgotten Shores и предлагает еще 8 уровней к 10 имеющимся. Они замечательные: непростые, оригинальные, разнообразные и немного безумные — то есть, в лучших традициях оригинала. Апдейт платный и стоит 66 рублей — совсем небольшая цена за замечательную работу, проделанную девелоперами. К сожалению, многие пользователи не понимают, что труд должен оплачиваться — и сотни людей бросились ставить игре «единицы» в App Store, за якобы имеющую место жадность разработчиков. Это картина, на которую смотреть практически невыносимо — настолько она неадекватна и несправедлива. После нескольких обращений к совести читателей ряда зарубежных журналистов ситуация несколько исправилась, но мы тоже присоединяемся и просим вас — если вы любите эту чудесную игру так же, как любим ее мы, пожалуйста, сходите и поставьте ей высокую оценку в App Store (как это сделали мы).

Вышло очередное обновление для Plants vs. Zombies 2 (бесплатно). Игроков ждут 16 новых уровней, 3 новых растения и 3 новых врага, включая осьминога-зомби. Также апдейт включает в себя специальное событие под названием Food Fight («драка едой»), который начнется 26 ноября и продлится целую неделю. Что там будет, пока непонятно, но посмотреть будет любопытно.


Новости

Apple сделала официальное заявление по поводу трояна Masque Attack, способного (теоретически) атаковать iOS-устройства без джейлбрейка: «Мы создали OS X и iOS со встроенными средствами безопасности, которые защищают пользователей и предупреждают их об установке потенциально вредоносного программного обеспечения. В настоящее время нам неизвестно о каких-либо пользователях, действительно пострадавших от данной атаки. Мы рекомендуем загружать приложения только из проверенных и надежных источников, таких как App Store, и во время загрузки обращать внимание на предупреждения. Корпоративным пользователям, использующим специальное ПО, необходимо устанавливать приложения с защищенного сайта своей компании.»

Появился трейлер готовящейся к выходу игры Tales from the Borderlands и первые официальные подробности о ней. Играть предстоит за мелкого бюрократа из корпорации Hyperion по имени Риз и девушку-аферистку Фиону. Действие будет разворачиваться на планете Пандора, где героям предстоит спасаться от бандитов и охотников — вместе и по отдельности. Игра графически и стилистически выполнена в комиксоподобном Borderlands-стиле — и, судя по трейлеру, юмор там тоже на уровне. Разрабатывает все это дело компания Telltale Games, перед этим создавшая популярный графический квест The Wolf Among Us (который мы, например, нежно любим). Первый эпизод Tales from the Borderlands должен появиться в App Store уже в декабре.

Очень красивая девушка (а по совместительству актриса и одна из самых популярных в мире моделей) Кейт Аптон снялась в рекламе Game of War: Fire Age — многопользовательской фэнтези-стратегии. По данным сайта Adweek, в новую рекламную кампанию разработчики игры, студия Machine Zone, вложили около 40 миллионов долларов. Впрочем, они могут себе это позволить — в данный момент Fire Age находится на третьем месте по доходам в App Store среди условно-бесплатных игр (отставая только от Clash of Clans и Candy Crush Saga). В ближайшее время должны выйти еще два ролика с участием Аптон – а пока предлагаем вам насладиться первым вместе с нами.


Коротко

На уходящей неделе iOS 8 стояла уже на более чем 56% iPhone и iPad.

Apple получила американский патент на систему локализации зон с плохим качеством мобильной связи.

Mail.Ru Group приобрела компанию Maps.ME и одноименное картографическое приложение для iOS и Android.

На iOS и Android вышли клиенты Swig — социальной сети про алкоголь и для его любителей.

YouTube официально анонсировала платный музыкальный сервис YouTube Music Key. Бета начнется на следующей неделе.

Появилась первая игра для экрана блокировки iPhone, Overglide.

Британская компания Telltale рассказала не только о Tales from the Borderlands, но и о своей игре по мотивам Game of Thrones.