Мобильные приложения топ-менеджеров — III

В серии материалов «Мобильные приложения топ-менеджеров» мы расспрашиваем топ-менеджеров различных компаний о том, как они достигают своих успеха с помощью современных мобильных технологий. Обязательно читайте, в наше неспокойное время ценный опыт позволяет экономить время и деньги железнодорожными вагонами.

Александр Бобровский, директор по развитию компании «ЛитРес»

Телефон: iPhone 5

Руководствуясь соображениями, что жизнь состоит не из одного только бизнеса, а слушать про мобильную почту, Google Drive и Dropbox с Facebook’ом никому не интересно — все это стоит у каждого первого менеджера — мой топ выглядит так:

1. Ski Tracks — с наступлением зимнего сезона всегда интересно посмотреть, сколько и с какой максимальной скоростью ты накатал на лыжах и сноуборде, и какой был максимальный уклон. Стимулирует, заставляет не расслабляться в конце катального дня.

2. Vivino — вообще незаменимая вещь для всех ценителей вина. Хотя нещадно врет с российскими ценами и оценок по большинству относительно простых вин немного, сильно упрощает процесс исследования новых вин.

3. Google Now. Честно говоря, интерес к этому приложению был чисто профессиональный, т.к. мы рассматривали возможность привязки определенных книжных офферов к геолокации и распорядку дня пользователя; и мне было интересно, как решает похожие задачи Google. В результате вся технологическая мощь Google сгодилась только на то, чтобы я в этом приложении смотрел прогноз погоды. Которым я регулярно и пользуюсь.

Роман Менякин, директор по развитию бизнеса Unity Technologies в России

Телефон: iPhone 6

Большое спасибо за вопрос о любимых приложениях — это отличная возможность «почистить» телефон от того, чем давно не пользуюсь. Если исключить это, оставшиеся приложения можно условно разделить на несколько блоков. Первый и, пожалуй, самый любимый — это бета-версии игр, которые готовятся к выпуску. Очень приятно быть первым — после разработчиков — игроком. Какие именно игры установлены сейчас, сказать не могу, так как они дорабатываются. Надеюсь, что и вы скоро насладитесь ими. Следующий блок включает приложения для работы с документами, таблицами, заметками, различного рода коммуникаторы и мессенджеры. Я очень мобилен, много путешествую, и для меня очень важно всегда оставаться на связи и с командой, и с партнерами-разработчиками, поэтому без таких приложений не обойтись. Отличными помощниками для меня являются приложения онлайн-банков, банковские клиенты, «Яндекс.Карты», приложение для такси Wheely, мобильный сканнер Scanner Pro. Они помогают экономить много времени и сосредоточиться на главном. На моем телефоне установлены и фитнес-приложения. Например, я хожу с фит-браслетом от Nike и слежу за результатами с помощью соответствующего приложения.

Шахар Вайсер, основатель и генеральный директор GetTaxi

Телефон: iPhone 6

Основные требования к приложениям, которые я использую для решения деловых задач — удобство и максимальная экономия времени. Например, Turboscan — это лучшее приложение для сканирования документов и работы с PDF-форматом. По сути превращает смартфон в портативный мобильный сканер: контраст и коррекция цветов, обрезка изображений, экспорт в PDF или JPEG. Что особенно удобно — можно настроить распознавание страниц формата А4, редактировать их, копировать в клипборд. Также есть поддержка печати AirPrint. Идеально, чтобы отправлять по почте подписанные документы.

Свое мобильное приложение было выпущено российским оператором Yota. И это абсолютно не похоже на то, что сейчас есть на российском телеком-рынке. Приложение позволяет, не выходя из дома, стать абонентом — SIM-карту может доставить курьер, а все управление и взаимодействие происходит в один клик. Через приложение выбирается и меняется весь пакет услуг, есть возможность пополнить баланс, проверить количество оставшихся минут или связаться со службой поддержки. Даже выбрать или сменить номер. Процессы полностью автоматизированы и удобны. Так как оператор предоставляет безлимитный интернет для смартфонов, а весь наш бизнес просто немыслим без постоянного наличия интернета, для меня это стало важным инструментом для работы — особенно когда я бываю в России.

Эдуард Гуринович, основатель и генеральный директор CarPrice

Телефон: iPhone 6

Я предпочитаю те приложения, которые помогают оптимизировать время и сократить расходы. Помимо очевидного базового набора приложений («РБК», «Календарь Mail.Ru», GetTaxi, Pyrus и momondo для поиска авиабилетов) я пользуюсь easy ten, которое позволяет в дороге, во время перерыва или в любой другой момент, когда есть 10 минут, выучить 10 английских слов. В приложении можно выбрать уровень сложности (от элементарного до продвинутого) и посмотреть контекст употребления не из учебников, а из топа Twitter.

Еще одно отличное приложение — Dr. Tariff. Это единственное приложение, которое анализирует данные по звонкам, отправленным SMS и использованному интернет-трафику на мобильном телефоне. С помощью собранной аналитики оно подбирает самый выгодный тариф из всех доступных сейчас.

И последнее небазовое приложение — «Сравни.ру». Это сервис по поиску наиболее выгодного курса обмена валют. Пользоваться им очень просто: достаточно указать свой город — и программа покажет банки, в которых вы можете купить или продать нужную вам валюту. Вы можете моментально узнать адрес ближайшего обменного пункта, график его работы и проложить маршрут от точки, в которой находитесь. Приложение содержит информацию о курсах ЦБ. У пользователей есть возможность сравнить курс Центробанка со средним курсом на рынке, а также в конкретном отделении банка. Всё это помогает сделать взвешенный выбор и сэкономить на операциях с валютами.

Тагир Яппаров, председатель совета директоров ГК «АйТи»

Телефон: iPhone 6

В силу моего традиционного распорядка дня мобильный телефон (а точнее смартфон) для меня уже давно превратился в надежного помощника. Пользуюсь я им очень активно, причем для решения совершенно разных задач. Практически незаменимые приложения для работы — позволяющие распознавать визитки и добавлять информацию в базу контактов. Перепробовал несколько подобных программ и в итоге остановился на ABBYY Business Card Reader — оно для меня самое удобное. На выходных часто пользуюсь приложением для оплаты парковок в Москве.

Сергей Скорбенко, генеральный директор DigitalWill

Телефон: Google Nexus 5

Для бизнеса могу порекомендовать несколько приложений. В первую очередь это «семья» «Google Диска»: «Google Документы», «Google Таблицы» и «Google Презентации». Их реклама не врет — всё удобно и доступно с любого устройства в любой точке земного шара, только бы был доступ в Интернет. Даже годовой план компании я уже составлял в Google-таблицах. Стоит ли рассказывать, сколько раз этот документ был посещен мною с моего смартфона?

Сервис онлайн-совещаний AnyMeeting. На сегодняшний день альтернативы этого удобного приложения я не вижу совсем. Недорогой, простой, понятный даже новичкам.

Планировщик Jira 6.2. Ведение и координация задач, контроль над ними, CRM (Customer Relationship Management, система управления взаимоотношениями с клиентами — Hi-Tech.Mail.Ru) и др. Наш корпоративный стандарт.

Trello на телефоне использую как личный органайзер. Позволяет держать дисциплину и сроки в составных задачах.

join.me — возможность показать экран сразу 8 пользователям позволяет быстро решить вопросы с демонстрацией экрана. При активном обсуждении не обойтись без Skype, конечно.

Максим Сучков, бизнес-директор консалтинговой компании «Полилог»

Телефон: iPhone 6

Вопрос продаж и развития бизнеса — это один из приоритетов в компании на все времена. Наши специалисты пользуются приложением amoCRM. Здесь можно создавать единую базу клиентов и сделок, и для каждого наименования будет сразу заведена карточка с подробной информацией по всем этапам коммуникации: когда произошел контакт, когда первая встреча, какие дальнейшие планы по проекту. На основе базы я могу каждому человеку из отдела назначать задачи для дальнейшей работы, отслеживать воронку продаж. И можно избежать многостраничных отчетов — программа сама анализирует работу отдела и выводит информацию в удобной форме графиков.

Еще одно удобное приложение — DropBox. Очень простое и понятное облачное хранилище данных, которое мгновенно синхронизируется со всеми вашими устройствами и учетными записями.

Последнее приложение, которое хочется отметить — видео-подкаст TED. Здесь собраны тысячи выступлений ведущих специалистов в самых разных областях — от Билла Клинтона и Билла Гейтса до Боно. Видео доступны как на языке оригинала (чаще всего это английский), так и с русскими субтитрами. Все спикеры делятся своими уникальными разработками и идеями. Для меня интереснее всего, конечно, бизнес-лекции.

Владислав Крайнов, директор по развитию AGIMA.mobile

Телефон: iPhone 6

Для любого человека, занимающего руководящую должность, в этом году особенно важно быть в курсе событий, связанных с экономической сферой. Прогнозирование рисков и стратегическое планирование — важная часть управления, и наиболее актуальную информацию, которая может повлиять на принятие важного решения, я получаю из нескольких приложений. В приложении BFM.ru очень удобно включить вещание и утром, собираясь на работу, узнать все, что происходит в мире бизнеса. Дополняет его приложение «РБК Новости»: там многие новости дублируются, но проскакивает и то, что не попало в вещание предыдущего приложения. Важные мировые события, тренды и мнения экспертов по макроэкономике представлены в приложении Investing.com, там же можно узнать текущие котировки по всем валютам и товарам.

В свободное время я увлекаюсь инвестированием в ПАММ-счета, и приложение Alpari Invest помогает отслеживать в реальном времени все, что происходит с моим капиталом, благодаря чему в дальнейшем я могу скорректировать стратегию инвестирования и изменить портфель инвестиций. Ну и, как говорится, «в здоровом теле — здоровый дух», поэтому приложение Jawbone UP24 одно из часто запускаемых — так я отслеживаю дневную активность, чтобы постоянно находиться в тонусе.