Приложения для Windows Phone с Кириллом Токаревым: 11–18 июня

Каждую неделю (по средам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Windows Phone и приложениями для Windows Phone за последние семь дней.(Наш iOS-дайджест — тут. Android-еженедельник — здесь.)


Релизы

В Windows Phone Store появилась бета-версия Pinterest (бесплатно). Приложение помогает планировать мероприятия, коллекционировать картинки, сохранять статьи и ссылки на подарки. Новинка работает нестабильно и по дизайну напоминает мобильную версию сайта Pinterest.

Hotel Tonight (бесплатно) — система подбора дешевых номеров в гостиницах. Удобный сервис для бронирования недавно освободившихся люксов по демократичным ценам за рубежом. Поддерживается огромное количество отелей в разных уголках мира. Подойдет экономным путешественникам.

Fanfie (бесплатно) — социальное приложение для современных нарциссов. Вы делаете селфи и вставляете фотографию в рамочку на фоне происходящего вокруг вас (разработчики предполагают, что все земляне шмыгают по клубам и стадионам). Внизу можно добавить текст. Полученные картинки легко опубликовать в социальных сетях или отправить друзьям по почте.

8.1 HD Tiles (бесплатно) для Windows Phone 8.1 позволяет выводить на стартовый экран прозрачные плитки. Включить прозрачность можно даже для приложений, которые пока формально не поддерживают данную функцию, а также для веб-сайтов и пустых плиток.

OneMusic (69 рублей) для Windows Phone 8.1 — альтернатива Xbox Music. Приложение получает доступ ко всей музыке на телефоне, отображает обложки альбомов, предлагает удобный интерфейс воспроизведения и редактор для создания плейлистов. Есть пятидневная демо-версия.

Утилита Moovit (бесплатно) помогает подбирать оптимальный маршрут перемещения по городу на общественном транспорте. Можно в реальном времени проверить, когда подходит автобус или трамвай. Пока Moovit следит за транспортом в 300 городах. Приложение доступно на более чем 20 языках.

На WP дебютировала игра Angry Birds Epic (бесплатно). RPG со встроенными микроплатежами показывает конфликт свиней и птиц. Герои участвуют в поединках, покупают оружие и магические шмотки. Выглядит все очень симпатично. Рецензия? Скоро!


Обновления

Приложение Photosynth (бесплатно) умеет снимать 360-градусные панорамы. Интерфейс удобный. Просто включайте камеру, делайте серию фотографий, а Photosynth склеит из них красивую панораму.

Facebook Beta (бесплатно) для Windows Phone 8 получило обновление (5.3.0.1 и 8.3.0.1 для WP 8.1). Разработчики несколько улучшили интерфейс, повысили производительность, расширили функциональность (добавление видео). Увеличено количество поддерживаемых языков.

Новая версия приложения Facebook Messenger (бесплатно) включает лишь несколько усовершенствований. Функция видеозаписи разговора и большая кнопка «Like» появятся здесь позже (на iOS и Android они уже реализованы).

Популярное приложение Camera360 (бесплатно) обновили (2.0.2). Исправлены ошибки в 8.1-версии, добавлены подсказки для выбора фотовыдержки, улучшен интерфейс. Camera360 позволяет делать неплохие снимки благодаря гибким настройкам и удобному интерфейсу.

Клиент сервиса знакомств Tinder (бесплатно) для WP под названием Timber получил несколько приятных обновлений (1.5.1). Разработчики нарисовали симпатичный и удобный интерфейс, позволили выводить оповещения на живую плитку, добавили функцию сортировки друзей по алфавиту или дате. Вы даже можете сохранять картинки других пользователей в памяти смартфона.

Новости

Microsoft теперь хранит достижения геймеров на официальном сайте Xbox. Там публикуются все ваши рекорды в играх для Xbox One, Xbox 360, Windows и Windows Phone.

Стандарты Unicode пополнились 250 графическими символами: белочка, голубь, шоссе, градусник и многие другие. Картиночки разрешается вставлять в SMS, MMS, iMessage и в сообщения в мессенджерах.



Коротко

В Москве под патронажем Microsoft прошел «День работы вне офиса», где выступили создатели мобильных приложений Ivideon Video Surveillance, Workle и CitYkids.

Windows Phone 8.1 в течение недели-двух получит бету приложения для кастомизации экрана блокировки.

Microsoft планирует перенести голосовую помощницу Cortana из WP 8.1 на Windows 8.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.