MWC 2015: Google анонсировала платежную систему Android Pay

Утечки информации были правдой: компания Google анонсировала новую платежную систему Android Pay. Произошло это на Mobile World Congress 2015 в Барселоне. Ранее появлялась информация о том, что Android Pay может стать альтернативным Google Wallet приложением. Но на самом деле это оказался новый интерфейс программирования для разработчиков мобильных игр и приложений.

С помощью нового API разработчики (и держатели некоторых закусочных и магазинов, — ред.) будут проводить платежи в своих приложениях. Google Wallet никуда не денется и будет служить основным источником данных платежей со стороны пользователей. Android Pay будет работать через NFC-соединение и в дальнейшем будет поддерживать биометрические меры безопасности (сканирование отпечатков пальцев). Сроки начала работы сервиса пока не объявлены — ждем девелоперской конференции I/O (28-29 мая).

Android Pay анонсировал старший вице-президент Google по продуктам Сундар Пичаи. Он заявил, что мобильные платежные системы в 2015 году достигли «нового уровня значимости» и что «имеет смысл» носить все свои пластиковые карты в телефоне. Android Pay будет использовать одноразовые токены для мобильных платежей; информация о ваших картах будет храниться на устройстве, так что сервисом можно будет пользоваться в оффлайновом режиме. Последнее очень напоминает хранящиеся в недрах iPhone 6 данные платежной системы Apple Pay.

На MWC 2015 также был анонсирован сервис Samsung Pay для смартфонов Samsung Galaxy S6, но Пичаи подчеркнул, что Samsung Pay и Android Pay — совершенно разные системы. По словам Пичаи, Google намеревается работать с Samsung над возможностями сотрудничества, а не бороться с новым конкурентом: «Пользователи любят, когда у них есть выбор!».