Apple запустит публичное бета-тестирование iOS 8.3 и iOS 9

В марте компания Apple начнет публичное бета-тестирование iOS 8.3, а летом — iOS 9. Об этом сообщает сайт 9to5Mac со ссылкой на «многочисленных людей в курсе дела». В 2014 году Apple начала публичное бета-тестирование Mac OS X для «Макинтошей». ОС Yosemite до официального запуска смогло потестировать порядка миллиона человек. iOS 8.3 будет тестироваться через программу обратной связи с потребителями AppleSeed. Публичная бета выйдет одновременно с третьей бетой iOS 8.3 для разработчиков в середине марта. iOS 9 будет анонсирована на Worldwide Developer Conference 2–6 июня в Сан-Франциско, летом выйдет публичная бета, ну а официальный релиз намечен на осень.

Для большей эксклюзивности в программу бета-тестирования новых версий iOS будет принято лишь 100 000 человек. Публичное бета-тестирование iOS 8.2 проводиться не будет. iOS 8.3 носит кодовое имя Stowe; доступной для разработчиков новую версию ОС сделали в начале февраля (о чем мы писали). Из новшеств — поддержка Wi-Fi при использовании CarPlay, расширенная эмодзи-клавиатура и встроенная двухэтапная проверка личности пользователя при логине в Google-сервисы.

iOS 9 (существование рабочего билда которой было подтверждено в январе) носит кодовое название Monarch; в новой ОС должны починить баги (обещан «огромный» рост стабильности работы системы) и увеличить быстродействие. Большинство изменений носят характер under-the-hood («под капотом», — ред.) — они ощущаются, но невидимы невооруженным глазом. Кроме того, в iOS 9 может появиться новая стриминговая система Apple на основе сервиса Beats. Как и в случае с ранними девелоперскими билдами iOS 8, в публичных бета-версиях iOS 9 и iOS 8.3 будет специальное приложение для уведомления Apple об обнаруженных недостатках.

Запуском публичного бета-тестирования Apple надеется предотвратить неавторизованное распространение бета-версий с девелоперских аккаунтов. Хотя, конечно, 100 тысяч человек тут — капля в океане.