CarPlay в действии: Volvo, Mercedes Benz и Ferrari

Реклама системы CarPlay (ранее известной как «iOS в машине») на автосалоне в Женеве идет полным (ха-ха) ходом. 4 марта вице-президент Apple Грег Джосвиак присутствовал на запуске спортивного автомобиля Ferrari FF. Швейцарский сайт MacPrime (в Швейцарии тоже любят Apple!) буйно цветет эдельвейсами фотографий: собственно автомобиль, экраны торпеды с иконками CarPlay, рука водителя, совершающая звонок. Ранее CarPlay был продемонстрирован в действии на внедорожнике Volvo XC90 и среднегабаритном Mercedes-Benz C-Klasse. Разбираем фото- и видеоматериалы.

Для демонстрации функционала CarPlay Volvo использует сорокасекундный видеоролик, в котором невидимый лирический герой отслушивает несколько композиций шведской (разумеется!) деф-метал-группы In Flames, а потом пользуется функциями климат-контроля и навигатором. По заявлению Volvo, у автомобилей компании будут эксклюзивные функции CarPlay: экран будет работать в портретном режиме, что позволит одновременно выводить изображение с iPhone и фирменные функции автомобиля. Это снимает необходимость постоянно переключаться между интерфейсами, от которой будут страдать все остальные автомобилисты. Пока что функция будет работать лишь с Lightning-подключением, в будущем планируется поддержка Wi-Fi.

Mercedes-Benz ограничалась набором фотографий экрана торпеды (в ландшафтном режиме) крупным планом. На снимках видно, что водитель предпочитает In Flames группу R.E.M., а среди iOS-иконок присутствует фирменное Mercedes-приложение с характерными названием COMMAND. Это тоже снимает необходимость постоянно переключаться между интерфейсами, от которой будут страдать все остальные автомобилисты.

P. S. Несмотря на обилие приложений, посвященных работе с интернет-радио и стримингу музыки, CarPlay не будет поддерживать популярный стриминг-сервис Pandora. Это связывают с похожестью функций Pandora на iTunes Radio, которое в CarPlay уже присутствует.


ОБНОВЛЕНИЕ

Компания Ferrari выложила на YouTube видео, в котором CarPlay демонстрируется внутри нового купе Ferrari FF.


Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.