Apple начала блокирование WireLurker

Наш сайт недавно писал про новый троян WireLurker, заражающий iOS-устройства и «Макинтоши». Сегодня компания Apple сообщила The Wall Street Journal о начале блокирования 467 приложений с WireLurker, которые первоначально были обнаружены в китайском репозитории Maiyadi App Store, предлагающем пиратские игры и взломанные програмы.

Напомним, что WireLurker прячется в скачанных приложениях для домашней OS X, устанавливает себя на iOS-устройства пользователей и ворует с них информацию. Троян обнаружила калифорнийская компания Palo Alto Networks 5 ноября и назвала «первой известной вредоносной программой, заражающей iPhone как стандартный компьютерный вирус». WireLurker троян называется потому, что передается от «Макинтоша» на iOS по USB-кабелю. В отличие от раннее обнаруженных вредоносных программ для iOS, WireLurker с равным успехом заражает и джейлбрейкнутые, и обычные iOS-устройства.

Начиненные WireLurker приложения за последние 6 месяцев скачали 365 тысяч раз. Apple сообщает, что компании «известно о вредоносных программах с сайта, используемого китайскими пользователями, и мы заблокировали известные программы, чтобы предотвратить их запуск». Судя по всему, блокирование осуществляется на «Маках» китайских пользователей — до попадания вредоносного ПО на iOS-устройства.