Google хочет дать пользователям iPhone право выбора

Ранее появились слухи, что в Google активно работают над обновлением Android Wear, а также приложением, которое откроет возможность связать смарт-часы под управлением этой ОС с девайсами на iOS. Теперь появилась информация, что приложение уже находится на финальной стадии разработки и в скором времени может появиться в App Store.

Как стало известно The Verge от осведомленных источников, близких к команде разработчиков, сейчас уже обсуждаются технические детали проекта. На данный момент, функциональность приложения ограничена базовыми возможностями, например, получением уведомлений со смартфона (как и Pebble). Тут также есть поддержка карточек Google Now, голосовой поиск и обработка голосых команд.

Самой важной особенностью является большое число приложений Google на платформе Apple, что позволит компании интегрировать ряд продвинутых функций, которые невозможно сделать штатными средствами iOS. Речь идет, например, о возможности ответить на сообщение, которое пришло в приложение Gmail для iOS. Впрочем, возможности, например, переключения музыки, как это реализовано в тех же Pebble, наверняка будут доступны и в Android Wear.

Однако возможность появления соответствующего приложения в App Store стоит под вопросом, в первую очередь, из-за сложной политики попадания в фирменный магазин на iOS. Ряд правил, которые фигурируют в требованиях к разработчикам, будут нарушены по определению, например, «упоминание любой другой мобильной платформы». Посмотрим, как Google будет обходить данные требования.

К тому же, Apple заинтересована в отказе приложения для смарт-часов Android Wear, так как ее фирменные (и очень дорогие) Apple Watch уже с 10 апреля можно предзаказать, а 24 числа первые покупатели получат желанную новинку. Появление гаджетов других компаний может, в свою очередь, заметно подпортить статистику продаж, в первую очередь, за счет своей заметно более низкой стоимости, а также наличия в ассортименте гаджетов с круглыми дисплеями, хотя их функциональность будет заведомо ниже за счет ограничений iOS.

Возможно, вас заинтересует: