В Google Photos обнаружена неприятная особенность

Компания Google провела свое главное мероприятие года Google I/O 2015, онлайн-трансляция которого проходила на Hi-Tech.Mail.Ru. Как и ожидалось, Google показала целый ряд новинок, анонсировала новейшую версию мобильной ОС Android M, на которую мы в Hi-Tech.Mail.Ru уже успели внимательно посмотреть, а также представила новый сервис Photos, который позволяет делать копии фотографий в собственное облако. И если вы попробовали его и решили все-таки отказаться, то вам стоит знать, что удаления приложения отнюдь недостаточно, ведь Google продолжает со спокойной душой выгружать все фотографии.

Как стало известно, программа «Google Фото» для Android вместо того, чтобы хранить настройки резервного копирования фотографий внутри приложения, использует централизованное меню синхронизации для этой функции. Это означает, что при установке приложения и выборе параметров синхронизации функция буде активна даже после фактического удаления приложения.

Проблему нельзя назвать серьезной, если вы выбрали «безлимитный» план хранения, который ограничен 16-мегапиксельными фото и видео в разрешении Full HD (если не затрагивать вопрос конфиденциальности данных и выданное вами соглашение поисковому гиганту на использование личных фотоматериалов). Однако ряд пользователей, кто попросил Google хранить фотографии в полном разрешении, столкнулся с проблемой перегруженного Google Drive, из-за чего большинство сервисов, привязанных к этому хранилищу (например, Gmail) просто оказывались нормально работать.

Для того, чтобы избежать проблем, не забывайте отключать автоматическую загрузку в настройках приложения. Если же «Google Фото» уже удалены, то программу всегда можно переустановить, после чего в ней отключить синхронизацию и опять удалить приложение или перейти в приложение «Настройки Google», зайти в «Автозагрузки Google Фото» и переключить тумблер в неактивное приложение.

Проблема, по понятным причинам, присутствует только на Android, в версии для iOS с удалением приложения синхронизация также прекращается. Отметим, в данном случае проблема менее острая, чем с темнокожими людьми на фотографиях.