Из Google Play удалили официальное приложение «ВКонтакте»

Если вы пользуетесь официальным приложением "ВКонтакте" для Android и затеяли перепрошивать смартфон или планшет, то не спешите. Больше этого приложения в Google Play нет.

Из магазина приложений Google Play было удалено официальное приложение популярнейшей социальной сети "ВКонтакте". Удалены также и сторонние клиенты, которые позволяли прослушивать музыку. Пресс-служба "ВКонтакте" сообщила, что разбирается в ситуации.

Вероятно, причиной такого шага со стороны Google стала возможность прослушивать через приложение опубликованную в соцсети музыку, которая может трактоваться как пиратская. Аналогчная история была и с Apple. "ВКонтакте" пришлось убрать из приложения для iOS функцию прослушивания аудиозаписей, сделав с опубликованных песен редирект в музыкальный сервис Apple.

На данный момент в Google Play доСегступны сторонние клиенты "Полиглот ВКонтакте" и "ВКонтакте Amberfog", в которых раздела "Аудиозаписи" нет.

UPD: Сегодня, на следующий день после события, приложение вернулось в Google Play. Об этом сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Версия прежняя, раздел "Аудиозаписи" доступен. Причина удаления приложения осталась в тайне.

Читайте также: