Google отказалась от обязательного шифрования данных в Lollipop

Когда Google в сентябре 2014 года анонсировала свою свежайшую мобильную ОС, Android 5.0 Lollipop, представители компании делали заявления об обязательности шифрования всех данных на всех устройствах, на которые Lollipop будет устанавливаться. Как выясняется, Google втихую отошла от данной политики. Причина — снижение производительности на многих новых аппаратах. (На iOS-устройствах обязательное шифрование всех данных присутствует с iOS 3.0, вышедшей в 2009 году.)

На первых устройствах, поставлявшиеся с LollipopNexus 6 и Nexus 9 — шифрование всех данных присутствовало. На устройствах, получивших Lollipop как апдейт, оно было отключено — что выглядело достаточно логично: шифрование требовательно к ресурсам, и на старых аппаратах это могло превратиться в проблему. Но, как выяснилось на днях, обязательное шифрование отсутствует и на новых девайсах с Lollipop — на Moto E второго поколения, представленном неделю назад, и на показанном на MWC 2015 Samsung Galaxy S6. Это заметили ведущие западные техно-сайты, и Google пришлось давать официальные разъяснения.

Google признала, что в сентябре 2014 года действительно намеревалась сделать шифрование всех данных на устройствах с Lollipop обязательным. Но «из-за проблем с производительностью на девайсах некоторых партнеров» от этого пришлось отказаться. Изменения политики были без лишнего шума зафиксированы в январской (актуальной и по сей день) редакции Android Compatibility Program (списка требований к устройствам, производители которых хотят выпускать их с предустановленной Lollipop). Google не оставляет намерения сделать шифрование всех данных обязательным в одной из будущих версий Android.

Любой владелец устройства с Android 4.1 или более новой версией этой ОС может включить шифрование всех данных самостоятельно («Настройки > Безопасность > Шифрование»).