«Живые плитки» в Windows станут намного функциональнее

Компания Microsoft несколько лет назад представила Windows 8 и Windows Phone 7, во главу которых был поставлен принципиально новый, не похожий ни на одну альтернативу интерфейс, базировавшийся на так называемых «живых плитках». Несмотря на всю критику, которую собрала настольная версия, идея продолжает развиваться и в Windows 10, которая станет единой для всех устройств. Теперь же Microsoft получила патент, который намекает нам на дальнейшее идейное развитие данного интерфейса.

Согласно представленным в патентной заявке материалам, в Microsoft хотят создать «независимые плитки», которые будут предназначены только для выведения определенной информации, но не будут запускать отдельные приложения (будет удобно для того же будильника). Еще одной вариацией являются более продвинутые тайлы, где прописана детальная информация. Процесс их активации не указан, но самым очевидным вариантом будет именно клик, скорее всего, в определенной области классического тайла.

Третьим видом являются интерактивные «живые плитки», которые выполняют простые функции «в себе», не запуская при этом приложений. В частности, так можно реализовать пульт управления бытовой техникой или калькулятор.

Патент также учитывает возможность создания зацикленного списка «живых плиток», то есть будет возможна бесконечная прокрутка рабочего стола. Такая находка в интерфейсе может вызвать неразбериху, если у человека будет установлено большое количество приложений, «независимых плиток» и других кнопок на рабочем столе, однако при минимальной загруженности рабочего экрана данный способ может оказаться удобным, в первую очередь, на смартфонах с большим дисплеем, где не придется тянуться к верхнему ряду или придумывать странные способы уменьшенного отображения интерфейса как в смартфонах Samsung или сдвиг интерфейса вниз (Reachability в новых iPhone).

Несмотря на то, что в патентной заявке все примеры приведены на смартфоне, учитывая объединение всех диагоналей под одной ОС, если верить Microsoft, новый способ взаимодействия с системой станет также частью интерфейса настольных компьютеров.

Будет ли патент реализован на практике в ближайшее время, пока неизвестно. Однако сам факт его существования говорит, что в Microsoft не иссякли идеи, как можно улучшить интерфейс системы. Посмотрим, как на такие нововведения отреагируют пользователи, если их все-таки решат внедрить в Windows 10, которая станет последней ОС Microsoft.

Возможно, вас заинтересует: