Баг в iOS позволяет перезагрузить чужой iPhone

С каждым днем современные гаджеты совершенствуются как технически, так и программно, одновременно повышая как функциональные возможности, так и безопасность. Однако системы пишут люди, что не исключает возможностей разнообразных ошибок в системе. Так, ранее удалось найти уязвимость, приводившую к бесконечному циклу перезагрузки iOS-девайсов, а теперь вскрыт новый баг, благодаря которому можно перезагрузить iPhone, просто отправив на него сообщение с «правильным» текстом.

Отправив SMS или сообщение через фирменный мессенджер iMessage со специальной комбинацией символов, в том числе текста на арабском, можно вынудить iPhone уйти в респринг. Если в приложении «Сообщения» не была открыта беседа с этим сообщением, то при каждом запуске программа будет вылетать. Открытый диалог тоже не является залогом безопасности: приложение будет «падать» при попытке перехода к списку бесед.

Решить проблему можно несколькими способами: ответить на сообщение, после чего ошибка пропадает, отправить сообщение самому себе при помощи Siri или через встроенное меню «Поделиться». На данный момент неизвестно, какие именно версии iOS подвержены данной ошибке. Пользователи сообщают, что им удалось воспроизвести баг на iOS 8.3, 8.2 и 8.1.2. Кроме того, опытным путем было обнаружено, что и другие приложения, отображающие текст сообщения в баннерах, падают.

Пользователи Reddit нашли причину возникновения данной ошибки — баг связан с обработкой Unicode в баннерных уведомлениях iOS, что объясняет подверженность проблеме не только приложения «Сообщения», но и других программ для iOS. Как сообщают пользователи, в Apple уже в курсе существующей ошибки, если верить линии поддержки.

Отметим, подобного рода проблемы (тоже с участием символов и букв арабского алфавита) встречались и ранее, как в iOS, так и настольной системе OS X. Кроме того, периодически всплывают специфические комбинации, которые позволяют привести к сбою работы отдельных приложений.

Возможно, вас заинтересует: