Изобретатель мобилок назвал проблему всех приложений в смартфонах

Создатель первого в мире мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X Мартин Купер (Martin Cooper) дал развернутое интервью Motherboard, где предсказал появление имплантатов, которые заменят телефоны через несколько поколений, так как его идея «возможности говорить откуда угодно» пока воплотилась лишь отчасти. Кроме того, он назвал проблему существующих приложений для смартфонов и даже предложил свою версию того, как ее удастся решить.

Мартин Купер в ходе своего интервью высказался об общей проблеме всех существующих приложений — люди должны их искать. Наличие миллиона приложений просто не имеет никакого смысла, так как пользователю нужно перебрать их и принимать решение, какие ему будут нужны. Купер уверен, что в будущем эта ситуация изменится кардинальным образом: «Вместо того, чтобы мы искали приложения, сами приложения должны искать нас».

Купер говорит, что лучшим решением проблемы может стать создание искусственного интеллекта, который будет предлагать самые подходящие решения для выполнения поставленной задачи. Именно эти «решения» и станут заменой тому, для чего мы сейчас используем программы. Поясняя свою мысль, он подчеркивает, что этот искусственный интеллект в точке абсолюта должен представлять из себя «нечто, создающее приложение» для конкретного человека.

Самое интересное, что он, по сути, предлагает отказаться от приложений и перейти к интеллектуальным системам типа Google Now, который пытается предлагать наиболее полезную информацию в конкретный момент времени. Пока он это делает не самым лучшим образом, однако уже сейчас способен частично заменить программы для погоды, акций, навигации, рекомендательных сервисов, новостных лент и календаря. Осталось только бесчисленно расширить его возможности и заставить все это работать более точно, чтобы исполнить мечту Купера.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: